398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Муниципалитет окажет поддержку бизнесменам, вложившимся в социально значимые проекты

17 октября 2019
Муниципалитет окажет поддержку бизнесменам, вложившимся в  социально значимые проекты

Сегодня на комиссии в Липецком горсовете мэрия представила проект Положения «О муниципальной поддержке социально значимых проектов на территории города Липецка».

Как рассказала и.о. председателя департамента экономразвития Жанна Михайлова, проект разработан в целях привлечения социально ответственных организаций и индивидуальных предпринимателей к совместному с мэрией участию по формированию комфортной, экологически безопасной городской среды, удобству для проживания граждан.

IMG_8112.JPG

Социально значимыми проектами, по мнению городских властей, должны стать благоустройство; устройство открытых плоскостных сооружений, площадок; установка малых архитектурных форм, игрового (спортивного) оборудования, элементов архитектурного освещения объектов благоустройства.

- Реализация указанных проектов предполагает вложение собственных средств организациями и индивидуальными предпринимателями, что, в свою очередь, позволит сократить расходы городского бюджета на указанные мероприятия, - отметила Жанна Михайлова.

Муниципалитет со своей стороны окажет поддержку организациям и предпринимателям в виде предоставления субсидий из бюджета города; предоставления в залог имущества и имущественных прав; муниципальных гарантий; льготы по земельному налогу.

- А как предприниматель, который будет вкладывать средства свои в благоустройство, узнает, какую поддержку он получит? – поинтересовалась депутат Вера Урываева.      

По словам представителей мэрии, нормативно-правовые акты по различным мерам поддержки сейчас активно прорабатываются. Вся информация будет в открытом доступе на сайте мэрии.

IMG_8095.JPG

- В департамент экономразвития бизнес должен заявить ту меру поддержки, которую он бы хотел получить. Если на этот момент мы ему такую поддержку не сможем оказать, мы скажем: мы доработаем проект, внесем изменения, и тогда приходите за этой поддержкой. Мы сегодня принимаем основной нормативно-правовой акт, и на его основании уже будем принимать оставшиеся подзаконные акты, - уточнила председатель департамента финансов Татьяна Григорова.

Аудиторы Счётной палаты Липецка рекомендовали мэрии при принятии решения об оказании муниципальной поддержки, а также на стадии отбора социально значимых проектов, оценивать финансово-экономические последствия для бюджета города.

Окончательное решение по проекту Положения депутаты примут на ближайшей сессии 29 октября.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку