398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Вместе с руководителями Липецка Игорь Артамонов посетил несколько социальных объектов города

19 октября 2018
Вместе с руководителями Липецка Игорь Артамонов посетил несколько социальных объектов города

Временно исполняющий обязанности главы администрации региона Игорь Артамонов вместе с главой города Сергеем Ивановым и председателем горсовета Игорем Тиньковым накануне вечером совершили объезд отдельных объектов образования, культуры и спорта. Цель поездки – определение вектора развития социальной инфраструктуры областного центра.

В связи с трагедией, произошедшей в среду в Керченском колледже, в лицее №44 руководитель региона, прежде всего, интересовался вопросами обеспечения безопасности образовательного учреждения и его воспитанников.  

Обустройство парковых зон стало главной темой обсуждения в Быхановом саду.  Территория нуждается в обновлении – здесь требуется не только ремонт прогулочных дорожек и санитарная обрезка деревьев, но и более четкое структурирование площадок для тихого  отдыха, развлечений и занятий физкультурой.  Не украшает парк старый оставшийся с советских времен стеклянный павильон, недовольство постоянных посетителей по-прежнему вызывает отнимающий часть территории забор парка миниатюр.  Определить решение этих и других вопросов в кратчайшие сроки поручено департаменту культуры администрации Липецка.

Вместе с тем,  в Быхановом саду есть территория для нового спортивного объекта.  

- Мы спросили у жителей, они идею поддержали. Будем решать вопросы с дальнейшим обустройством Нижнего парка. К этому привлечена одна из ведущих  компаний страны по урбанистике КБ «Стрелка», - отметил врио губернатора, подчеркнув, что все предполагаемые перемены планируется обсуждать с липчанами.

 Ключевой показатель, по мнению Игоря Артамонова – загруженность учреждений. Исходя из этого, определяются приоритеты, дается ответ на вопрос: туда ли вкладываются бюджетные деньги.  

Затем руководители области и города побывали в микрорайоне Тракторостроителей. Первый адрес – ДК «Городской». Здание 1961 года постройки. В настоящее время это самый крупный Дворец культуры в Липецке и фактически  главная сцена города. К сожалению, техническое ее состояние оставляет желать лучшего. В 2017 году по поручению главы города Сергея Иванова впервые за долгое время средства были выделены на ремонт фасада ДК и обустройство прилегающей территории. Немногим раньше заменены окна, кровля и система отопления. Ремонта требуют зрительный зал и другие внутренние помещения. В планах администрации города предусмотреть   финансирование на эти цели в 2019 году.    

Во Дворце ежегодно проходят около 20 крупных региональных фестивалей, международный конкурс профессиональных балетмейстеров Данс-Дизайн, работают больше 40 клубных формирований, три цирка, рождается собственный театр. Почти 20 творческим коллективам ДК присвоено звание образцовый и народный.  Сюда едут заниматься и отдыхать жители новых Юго-западных микрорайонов Липецка, где пока нет собственных объектов  культуры.

Как сообщил директор учреждения Сергей Ташинов, в последние годы и сам район Тракторного заметно помолодел, возросла востребованность в услугах Дворца. Здесь  занимаются  до 1800 участников различных кружков и клубов. Только что с успехом прошел городской конкурс «Поют ветераны», на который приехали представители районов области.

Подход тот же, подчеркнул Игорь Артамонов, заметивший пустовавшие  на тот момент площади здания – стопроцентная загруженность ДК. В этом случае поддержка будет безусловной. Кроме того, он обратил внимание на прилегающую к ДК площадь и предложил продумать более эффективное использование этого городского пространства для привлечения молодежи к здоровому образу жизни, например, для скейтов.

ФОК «Пламя» - одно из старейших учреждений физической культуры и спорта Липецка. Комплекс построен в 1959 году. В 2019-м году отметит 60-летие. Ежегодно  его посещают более 20 тысяч детей и взрослых, в том числе учащиеся детско-юношеских спортивных школ. Обустроен Центр тестирования ГТО. 2018 году на ремонт ФОКа из городского бюджета выделено 20 млн. рублей. Ремонтируются чаша бассейна, раздевалки, душевые, подтрибунные помещения.  Работы должны быть завершены в ноябре.

Игорь Артамонов осмотрел спортзал и уличные площадки. Внимание врио губернатора привлекла пустующая в этот сезон хоккейная площадка. Он предложил проработать вопрос о приобретении искусственного покрытия, чтобы территория использовалась круглый год.

«Надо знакомиться больше с городскими проблемами», - комментируя объезд, сказал журналистам врио руководителя региона. 




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку