398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


У молодежи Липецка появятся новые точки притяжения

27 января 2021
У молодежи Липецка появятся новые точки притяжения

На очередной пятой сессии парламентариям представили информацию о ходе реализации муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в городе Липецке» в 2020 году.

В рамках рассмотрения данного вопроса депутаты поинтересовались дальнейшей судьбой Городского дворца молодежи «Октябрь».

- В городе нужно больше точек притяжения молодежи. Одной из этих точек является ГДМ «Октябрь». Когда у нас запланирована реализация реконструкции данного объекта? – поинтересовался первый вице-спикер Борис Понаморев.

По словам мэра Липецка Евгении Уваркиной, на сегодняшний день проект реконструкции здания ГДМ «Октябрь» не утвержден. Сейчас специалисты доработали проект, и отправили его на повторную экспертизу.

- В рамках федеральной программы, в которой мы планируем участвовать, 800 миллионов рублей на Липецкую область планируют выделить только в 2024 году, - пояснила Евгения Уваркина. – Как только у нас будет бюджетная роспись и подтверждение в конце года, мы приложим все усилия для того, чтобы реализовать этот проект, в том числе, в рамках возможного концессионного соглашения.

Депутат Вера Урываева уточнила, будет ли передано здание «Октября» театру танца «Казаки России», как обещали ранее.

Мэр Липецка рассказала, что первый проект реконструкции был сделан как раз под «Казаков России» и подразумевал расширение площади. Но цена вопроса – 2 миллиарда рублей, поэтому вернулись к реконструкции в существующих габаритах.

Депутаты предложили включать молодежь, и, в частности, членов Молодежного парламента, в обсуждение культурных и общественных пространств города.

- Нужна обратная связь от молодежи. У них может быть другое видение на процессы. Хотелось бы, чтобы они тоже принимали участие в обсуждении: давали какие-то советы, замечания, - подчеркнул спикер горсовета Александр Афанасьев.

Как сообщил председатель департамента культуры и туризма Сергей Малько, работа в данном направлении уже начата.

- Планируем открыть два учреждения, которые будут носить именно молодежное направление. Это бывший ДК «Студеновский». Мы формируем там совершенно другую повестку работы, другой формат и регламент. И на Тракторном у нас есть бывший кинотеатр «Маяк». В этом году мы уже получили средства на ремонт крыши. Это будет молодежный центр, совмещенный со школой искусств, - сообщил Сергей Малько.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку