398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Участников крещенских купаний будут угощать горячим чаем

17 января 2022
Участников крещенских купаний будут угощать горячим чаем

На еженедельном оперативном совещании главе Липецка Евгении Уваркиной доложили об организации крещенских купаний.
 
Как известно, в Липецке в ночь на 19 января будут работать две купели – в районе Центрального пляжа и на пруду 3-го участка ЛТЗ. Уже в 22.00 18 января воду в них освятят священнослужители. Ожидается, что с этого же времени липчане начнут приходить к местам совершения обряда. Чтобы участники купаний могли согреться, для них установят отапливаемые палатки для переодевания и организуют горячий чай. 
 
- Особое внимание уделяем безопасности – организуем дежурство медиков, спасателей и сотрудников полиции, на подъезде к Центральному пляжу движение будут регулировать госавтоинспекторы, оставить машины можно у «Фрегата» и вдоль улицы Маяковского, - сообщил начальник управления внутренней политики Иван Терехов.
 
Евгения Уваркина поручила уделить особое внимание обеспечению мер эпидбезопасности в связи с осложнением обстановки, вызванной появлением нового штамма коронавируса «омикрон». 
 
- Привлекаем волонтёров, они будут следить за соблюдением социальной дистанции участниками купаний и раздавать им средства защиты, - ответил Иван Терехов.
 
Места купаний уже расчищены от снега. Спасатели приступили к подготовке прорубей. Так, на Центральном пляже уже прорубили полынью, в которую устанавливают деревянную купель, позволяющую безопасно спуститься в воду. На подходах уложат деревянные настилы, которые утеплят соломой. Завтра аналогичные работы выполнят на пруду 3-го участка ЛТЗ.
 
Напомним, что в Крещенскую ночь купаться в несанкционированных местах будет запрещено. За нарушение предусмотрена административная ответственность.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку