398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке 58 многоквартирным домам назначили управляющую компанию

14 апреля 2022
В Липецке 58 многоквартирным домам назначили управляющую компанию

У собственников помещений в МКД может возникнуть ситуация, когда дом остается без управления. В департаменте ЖКХ рассказали, что делать жителям в подобных случаях.
 
Если дом стал «бесхозным»
 
В основном, управляющая компания отказывается от продления договоров из-за низкого тарифа или аварийности дома. Например, 1 августа прошлого года ООО «ГУК «Матырская» были расторгнуты договоры обслуживания с собственниками помещений в 15 многоквартирных домах в районе ЛТЗ. Владельцы ряда МКД на улице Молодежная созвали общее собрание и решили выбрать непосредственный способ управления. Они организовали товарищество собственников – без привлечения управляющей организации, но с заключением прямых договоров с газовой службой на техническое обслуживание внутридомового оборудования и с аварийной службой на обслуживание дома.
 
Механизм действий для жильцов
 
Если МКД находился в управлении по договору и был включен в соответствующий реестр, размещенный на официальном сайте Госжилинспекции, УК обязана продолжать обслуживать дом до выбора собственниками способа управления, а также до заключения договора по результатам открытого конкурса. Жителям заранее необходимо установить обратную связь с управляющими организациями, готовыми принять в управление тот или иной дом, рассмотреть их предложения по размеру платы, перечню работ и услуг. 
При достижении соглашения между собственниками помещений и УК, вопросы, связанные с управлением дома, выносят на общее собрание собственников и принимают решение большинством голосов.
 
Если же дом находился на договоре обслуживания - как правило, это МКД с численностью менее 30 квартир, - в этом случае УК прекращает оказывать услуги жителям с момента расторжения договора.
После получения информации о прекращении управления домом владельцы квартир могут созвать общее собрание и рассмотреть вопрос о выборе способа управления.
 
Когда подключается муниципалитет
 
В случае, когда собственники долгое время не могут самостоятельно выбрать способ управления, то это делают муниципальные власти. Согласно постановлению правительства РФ 1616, администрация имеет право назначать временные УК «бесхозным» домам. Обязанность органа местного самоуправления по проведению открытого конкурса по отбору и возможности определения временной УК, если открытые конкурсы будут признаны несостоявшимися, наступает по истечении шести месяцев с момента прекращения обслуживания, если собственниками помещений в МКД не будет самостоятельно выбран и реализован способ управления.
 
Как сообщили в департаменте ЖКХ, с начала года в отношении 58 таких МКД было принято решение об определении управляющей организации сроком на один год. К примеру, домам № 2, 10, 12 на улице Молодежной назначили ООО «Континент», на улице 6-й Гвардейской дивизии – ООО «ГУК «Матырская». Всего в 2020-2021 годах временные УК назначены 153 домам.
 
Напомним, что в городском департаменте ЖКХ липчанам готовы оказать поддержку в вопросе смены недобросовестной УК или выборе способа управления. Консультацию можно получить по телефону 22-95-48 или на сайте – в интернет-приёмной.




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку