398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке оцифруют все коммунальные раскопки

19 ноября 2021
В Липецке оцифруют все коммунальные раскопки

На комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию обсудили подготовку жилых домов и социальных объектов к зиме.

IMG_6183.JPG

Как сообщил председатель департамента ЖКХ города Евгений Лепекин, в жилых домах отремонтировали около 111 тыс. кв.м кровли, более 50 км внутридомовых трубопроводов системы отопления, свыше 38 тыс. м межпанельных швов, заменили 58,5 тыс. штук внутридомовой запорной арматуры, остеклили более 3 тыс. кв.м. окон. В библиотеке им. Есенина, ДДТ «Городской» и детсадах №10 и 14 коммунальщики отремонтировали систему отопления, в детсаду №124 поменяли окна, в школе №15 и ДДТ «Городской» - кровлю.

IMG_6177.JPG

Паспорт готовности к зиме Липецк получил 15 ноября. Отопительный сезон начался 15 сентября.

Депутат Вера Урываева назвала адреса, где люди замерзают в своих квартирах.

- С 25 октября отопления нет в семи или восьми домах по улицам Депутатской, Индустриальной и на проспекте Победы. В чем там дело? - спросила Вера Урываева.

По словам директора производственного подразделения филиала ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация» Виталия Маклакова, в том районе идет реконструкция трубопровода. Уже в понедельник тепло в дома должны подать.

Вера Урываева возмутилась административными взысканиями, которые выписываются коммунальщикам за отключение тепла.

- Штраф пять тысяч рублей, когда страдают микрорайоны, старики, дети сидят без отопления. Это что? Это укус комара для теплосферы. Такие деньги осваивают и 5 тысяч рублей. Зашел человек без маски, ему штраф 5 тысяч рублей. А такие масштабы отключений - это просто смешно! - отметила Вера Урываева.

IMG_6205.JPG

Первый вице-спикер Борис Понаморев спросил: почему несколько домов по ул. Ленина и Интернациональная, до сих пор без кровли. Последние полтора месяца там даже нет рабочих.

По словам представителя Фонда капремонта Ильи Абрамова, подрядчик, который их ремонтирует, не справляется со всем объемом работ, которые он на себя взял. И таких домов в Липецке шесть. Однако, заверил, что до конца года работы на этих домах будут завершены.

Парламентарий Игорь Подзоров поднял тему раскопок. По его словам, коммунальщики зачастую не беспокоятся о том, каким они оставляют место ремонта.

О раскопках доложила заместитель начальника МУ «Управление главного смотрителя г. Липецка» Людмила Кулакова. По ее информации, в этом году на земляные работы было выдано 1848 ордеров. Сроки окончания работ превышены на 36 объектах. Не восстановили благоустройство на 97 открытых раскопках. Выписано 52 протокола на общую сумму более 250 тысяч рублей.

- Получается, что мы раскопали, и ждем: то трубы, то лотки, а траншея стоит раскопанная. Сейчас, конечно, жестче стали смотреть в плане техники безопасности. Но все равно, трубы находятся в общедоступном месте, иногда это рядом с детской площадкой, и все это стоит разрыто. Может как-то пересмотреть подход в плане ремонта? Когда есть четкое понимание, что завтра трубу привезут, а послезавтра лотки, и в этот момент начинать копать. А так мы месяц ждем, потом еще месяц делаем, и так у нас раскопки растягиваются до трех месяцев. Хотя можно было бы сделать все за месяц - раскопать, уложить и закопать, - предложил депутат Александр Кофанов.

В мэрии ищут пути по совершенствованию работы в этом направлении. Рассматривают возможность увеличения штрафов за нарушения при земляных работах. Также планируют оцифровать все раскопки и создать общедоступную электронную карту с геолокациями, где будут отражены все сроки разрешенных работ. К приемке земляных работ хотят привлечь и «народный контроль».

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку