398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке планируют модернизировать 163 контейнерных площадки

26 июля 2021
В Липецке планируют модернизировать 163 контейнерных площадки

Городской департамент развития территории совместно с региональным управлением экологии и природных ресурсов и АО «ЭкоПром-Липецк» приступил к модернизации контейнерных площадок на территории областного центра. В ходе мониторинга специалисты выявили 163 зоны сбора ТКО, нуждающихся в благоустройстве.

Абсолютное большинство площадок, 153, находятся во дворах МКД, на улицах Гагарина, Ангарская, Бунина, Крайняя, Пришвина, Студеновская, Шевченко и других. Ещё 10 – на «красных линиях», в том числе по адресам: 8 Марта, 26А; Неделина, 51А, Космонавтов, 23 и Октябрьская, 67. К преображению зон сбора отходов уже приступили. Сейчас специалисты АО «ЭкоПром-Липецк» трудятся во дворах по адресам: Гагарина, 28; Зегеля, 30; Титова, 13 и 15. Как продвигается ход работ, сегодня, 26 июля, оценили председатель городского департамента развития территорий Антон Затонских и координатор народной программы партии «Единая России» Павел Тучков.

В зонах сбора отходов уже выполнили демонтаж оснований и приступили к устройству металлических каркасов, на которые будет крепиться ограждение. В соответствии с нормами СанПиН, у контейнерных площадок обустроят твердое покрытие из асфальта или бетона с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение из профлиста высотой не менее метра.

- Очень важно, чтобы площадки были оборудованы с учётом всех норм. Ведь от этого зависит не только внешний вид – зоны будут выглядеть привлекательнее, но и вопросы порядка и экологии. В частности, ограждение позволит избежать замусоривания прилегающих территорий, - отмечает Павел Тучков.

Стоит отметить, что также здесь смонтируют навесы и установят евроконтейнеры – последние изготовлены из морозоустойчивого пластика и имеют гарантию не менее десяти лет.

В ближайшее время специалисты разработают график работ, по которому до холодов планируют благоустроить все площадки, попавшие в перечень. На эти цели региональным оператором выделено порядка 22 млн. рублей.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку