398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке проходит IV Межрегиональный фестиваль «Музей для друзей»

29 мая 2023
В Липецке проходит IV Межрегиональный фестиваль «Музей для друзей»

В областном центре стартовал IV Межрегиональный фестиваль «Музей для друзей».  В этом году праздник посвящен празднованию 320-летия Липецка он предлагает обратиться к переосмыслению народных традиций в творческом, философском ключе, основываясь при этом на бережном к ним отношении. Задача фестиваля – научить липчан и гостей города считывать культурный код, зашитый в различные составляющие местных традиций, будь то костюм, вышивка, ткачество, бытовые предметы, музыка или музыкальные инструменты. А базовыми элементами, через которые реализуется концепция фестиваля, являются понятия «традиция», «современность», «личность», которые красной нитью проходят через все активности «Музея для друзей».

Событийная часть мероприятия проходит в несколько этапов и завершится большим городским праздником 3 июня в Нижнем парке.

Сегодня, 29 мая, в 10:00 состоится экскурсия «По страницам истории» от Городского Дворца культуры: ул. Коммунистическая, 20.

30 мая

-  в 11:00 (время может варьироваться, необходима предварительная запись) начнется интерактивная экскурсия «Взгляд на традиции с другого ракурса» у Дома Культуры «Матыра», ул. Энергостроителей, 5А.

- в 11:00 начнется музейное мероприятие «Скрипы, свист и балагуры» о возникновении музыкальных инструментов на Руси.

Место проведения - Липецкий областной краеведческий музей, ул. Ленина, 25.

- с 12:00 до 14:00 пройдет круглый стол в формате онлайн «Музейная инклюзия - портал в будущее» (в рамках Третьих Международных инклюзивных творческих игр, которые пройдут в Липецке с 5 по 10 сентября 2023 года). Место проведения круглого стола - Центр управления регионом Администрация Липецкой области: ул. Первомайская, 55.

-  в 12:00 начнется Музыкально-исторический экскурс по Липецкому Дому Музыки, ул. Осипенко, 18.

1 июня

-  в 12:00 состоится презентация музейной версии настольной игры от Исторического клуба «1398», посвященного истории трамвайного движения города Липецка. Будем играть в Липецком историко-культурном музее, ул. Космонавтов, 2.

- в 16:00 состоится открытие выставки наличников Липецкой области от общественной организации Археологические исследования в Музее «Городская управа» филиале ЛИКМ, Октябрьская, 57.

2 июня

-  в 17:00 начнется концерт заслуженной артистки России «Зинаида Карандукова и ее ученики».

Место проведения - Художественный музей «Дом Мастера», филиал Областного краеведческого музея, ул. Ленина, 2.

- в 18:00 марафон завершится лекцией Ирины Хожаиновой «Коллаборации традиционного искусства и бизнеса». Организатор - Галерея современного искусства «Буксир». Мероприятие состоится в Door28 | Фотостудия | Липецк, ул. Октябрьская 28.

Подробная программа финального дня размещена в группе фестиваля «ВКонтакте» и на сайте Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства.

фото с сайта: https://vk.com/museumfrends



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку