398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке проходят торжественные мероприятия в честь 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2022
В Липецке проходят торжественные мероприятия в честь 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне

День Победы – один из главных государственных праздников. Во всех городах России сегодня, 9 Мая, проходят памятные мероприятия. В Липецке их серию открыли церемонией возложения цветов к Вечному огню.

На площади Героев собрались глава администрации региона Игорь Артамонов, главный федеральный инспектор по Липецкой области Олег Снежков, спикер облсовета Дмитрий Аверов, глава Липецка Евгения Уваркина, председатель горсовета Александр Афанасьев, руководитель регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Валентин Сонин, а также руководители и представители региональных и городских ведомств, силовых структур, политических партий и общественных организаций.

Мероприятие открыло выступление творческих коллективов. Ансамбли «Арт-Данс» и «Фристайл» исполнили танец под композицию «Журавли», в финале которого воспитанники центра циркового искусства «Ника» и студенты отделения СКД (РКММ и ТП) ЛОКИ им. К.Н. Игумнова развернули десятиметровую георгиевскую ленту, из которой сложили букву Z – «Zа Победу», символизирующую связь между Победой прошлой и Победой будущей, а также поддержку вооружённых сил России.

После торжественной смены караула Пост №1 возложил гирлянду из живых цветов к Вечному огню. Затем цветы возложили руководители области, Липецка и жители города. Память погибших на полях Великой Отечественной почтили минутой молчания.

Основные мероприятия прошли на площади Победы. Уже в 10.30 здесь выстроились участники парада. Шествие предварили выступления творческих коллективов. Почётным гостям, ветеранам и труженикам тыла, камерный хор, симфонический оркестр и танцевальные объединения представили музыкально-хореографическую зарисовку «Дорога к Победе» и мизансцену «Взятие Берлина со Знаменем Победы». Затем со словами поздравлений и благодарности к ним обратились Игорь Артамонов и Евгения Уваркина.

- Вы подарили нам будущее, стали примером самоотверженности и несгибаемой воли. Мы преклоняемся перед вашим подвигом. 77 лет назад наш народ сделал всё возможное, чтобы победить нацизм. Миллионы жизней были отданы за мир. Мир, за который мы в неоплатном долгу, и который снова стараемся сберечь. Мы всегда будем учиться у ветеранов и сегодняшних защитников Отечества истинной любви к Родине, стойкости, силе духа и вере в торжество добра. В нашей силе правда. Мы победим! – сказал Игорь Артамонов.

- Мужество, сила воли, самоотверженность – эти качества помогли нашим дедам и прадедам победить в страшной схватке с фашизмом. Наши предки вынесли, казалось бы, невозможное и невыносимое, лицом к лицу столкнувшись с бесчеловечной жестокостью нацизма. Сегодня боль от осознания этого чувствуется особенно остро. Но так же, как и десятилетия назад, в наших сердцах загораются с особой силой невероятная любовь к Родине, желание защитить слабого и готовность стоически принять все тяготы и испытания во имя установления мира и победы над фашизмом. На это нас вдохновляют подвиги наших предков. И я от всей души благодарю ветеранов! Уважаемые фронтовики, вы были, есть и останетесь навсегда примером для нас. Мы будем передавать память о вашем подвиге из поколения в поколение, - отметила Евгения Уваркина.

Липецкий камерный хор и симфонический оркестр исполнили композицию «День Победы». Затем начался парад. В шествии участвовали военнослужащие Государственного ордена Ленина краснознамённого центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний имени Героя Советского Союза Валерия Чкалова. За ними, чеканя шаг, прошли парадный расчёт ГУ МЧС России по Липецкой области, сводная рота полиции регионального УМВД России, сотрудники УФСИН РФ по Липецкой области, строй кадетской школы №14, юнармейские отряды городских школ №14 и 29, а также расчёт областной кадетской школы. Завершил прохождение парадных расчётов военный оркестр управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Липецкой области. Командовал парадом заместитель начальника штаба исследовательско-инструктурского смешанного авиационного полка подполковник Алексей Сысоев. Принимал – и.о. начальника липецкого гарнизона и военный комиссар области подполковник Валерий Герасименко.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку