398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке ввели в эксплуатацию сразу три дома-долгостроя

5 августа 2021
В Липецке ввели в эксплуатацию сразу три дома-долгостроя

Все они расположены в разных районах областного центра. Сегодня, 4 августа, новостройки оценили заместитель главы администрации региона Илья Тузов, мэр Липецка Евгения Уваркина, спикер муниципального парламента Александр Афанасьев совместно с жителями и представителями строительных организаций.
 
Дома №13Б на улице Шубина и №20А на Свиридова возводила компания «ЛМС». Квартиры 128 человек должны были получить в 2018 году. Однако в срок объекты не сдали. В 2019-м стройки признали проблемными. Уже новый застройщик – ОАО Трест «Липецкстрой» – завершил монтаж железобетонных конструкций, выполнил кирпичную кладку стен и утепление фасадов, провел сантехнические, электромонтажные и штукатурные работы, а также преобразил прилегающие территории – возле МКД обустроили многофункциональные детские площадки и зоны отдыха.
 
- Спасибо за то, что взяли на себя ответственность за строительство, за то, что активно включились в работу и выполнили ее в сжатые сроки, - обратилась к строителям Евгения Уваркина.
 
Александр Афанасьев спросил у застройщика, согласовывались ли проводимые работы с будущими жителями?
 
- Застройщик постоянно находился с нами на связи, проговаривал все, вплоть до элементов благоустройства, не верится, что спустя столько лет я наконец-то получила ключи от долгожданной квартиры, спасибо всем за помощь, - отметила собственница квартиры в доме №13Б на улице Шубина Светлана Бугакова.
 
Еще один дом – №2к1 по улице Артёмова. Его строительство началось в 2016 году. 95 человек должны были получить ключи от квартир в 2019-м, но этого не случилось, дом также признали проблемным. Завершил работы и ввел объект в эксплуатацию ООО «СЗ «Спецфундаментстрой».
 
Как отметил Илья Тузов, общий объём ввода жилья по этим трем домам составил более 19 тысяч квадратных метров. Окончательно же проблема дольщиков, начавшаяся в 2006-м, будет решена до конца года – до этого времени планируется ввести в эксплуатацию еще три проблемных объекта.
 
- В Липецкой области проблема с дольщиками начала решаться с приходом Игоря Артамонова на пост главы администрации региона. Сегодня под его личным контролем из 21 проблемного объекта реализованы решения по 18 домам: сдано 16 домов, один расселен, а дольщики дома по ул. 50 лет НЛМК в Липецке благодаря поддержке федерального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства получают денежные выплаты, - подчеркнул Илья Тузов.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку