398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В частном секторе Липецка проверили, как оборудованы проезды для пожарной техники

25 апреля 2022
В частном секторе Липецка проверили, как оборудованы проезды для пожарной техники

В Советском округе Липецка прошло выездное совещание по вопросу обеспечения проезда пожарной техники в районе улиц Взлетная, Маргелова, переулков Серебристый, Малый, Технологический и Лирический. В нем приняли участие председатель департамента градостроительства и архитектуры Александр Пушилин, представители департамента развития территории и сотрудники МЧС.

Основные моменты, на которые обращали внимание проверяющие, это соблюдение требований пожарной безопасности: наличие беспрепятственного движения для спецтранспорта и просторной разворотной площадки. По словам спасателей, тупиковые проезды должны заканчиваться местом для разворота пожарной техники.

Выездная комиссия выявила ряд нарушений. Так, в переулке Малом один из проездов оказался перекрыт высоким забором из профлиста, другой – заблокирован брошенными стройматериалами и технологическим мусором. На Взлётной похожая картина: дорога закрыта блоками, разворотная площадка захламлена. В Серебристом переулке место для разворота имеется, однако его необходимо привести в порядок.

- Замечаний было больше. Сегодня мы видим, что ряд нарушений устранили – отсыпаны разворотные площадки в переулках Лирическом и Технологическом, оборудованы сквозные проезды. По остальным – надо продолжить работу, ведь безопасность людей превыше всего, - отметил заместитель главного государственного инспектора Липецка и Липецкого района по пожарному надзору Павел Зыбин.

Руководители структурных подразделений администрации отметили, что будут проводить мероприятия с собственниками объектов на постоянной основе: им выдадут предписания на устранение нарушений и предупредят о возможной ответственности. Так за нарушение требований пожарной безопасности по части 1 статьи 20.4 КоАп РФ предусмотрены штрафы – для граждан от двух до трех тысяч рублей, а для юридических лиц сумма штрафа уже достигает от 150 до 200 тысяч рублей.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку