398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В горсовете обсудили дорожные ремонты в новых условиях

24 марта 2022
В  горсовете обсудили дорожные ремонты  в новых условиях

Сегодня на комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству депутатам рассказали о  реализации муниципальной программы «Развитие транспорта и дорожного хозяйства города Липецка» в 2021 году и о планах на 2022 год. Информацию представили председатели сразу трех департаментов – дорожного хозяйства и благоустройства, транспорта, а также градостроительства и архитектуры. 

Бюджет программы в прошлом году составил более 1 млрд рублей, в этом запланировано уже 2 млрд рублей.

Как рассказал председатель департамента транспорта Евгений Чекрыжов, с лета планируется перейти на контрактную систему работы с перевозчиками. В Минтранс РФ направлена заявка на модернизацию трамвайной сети города Липецка. Она включает в себя капитальный ремонт всех существующих путей протяжённостью 68,7 км, модернизацию 7 тяговых подстанций, ремонт депо и поставку 55 новых трамвайных вагонов. Подана заявка и по нацпроекту «Чистых воздух» на приобретение автобусов работающих на метане.

В связи с ростом цен во многих сферах, стоит ли ожидать роста тарифа на услуги общественного транспорта?  - поинтересовались депутаты.

 - Тарифы устанавливает областное управление потребрынка и ценовой политики. Это вопрос их компетенции. Но перевозчики нам ежедневно говорят об увеличении цен. Администрация области сейчас прорабатывает возможность выделения субсидий перевозчикам в ответ на взрывное повышение цен, – рассказал Евгений Чекрыжов

IMG_1136.JPG

- Как обстоят дела с планами реконструкции улицы Папина? Появится ли на ней общественный транспорт, которого ждут липчане, живущие в километре от проспекта Победы? – спросила депутат Екатерина Пинаева.

По словам председателя департамента дорожного хозяйства,  улицей Папина планируют заняться в 2023-24 годах. Будет ли на ней общественный транспорт, станет понятно по итогам транспортного моделирования, которое будет проведено в этом году. 

IMG_1108.JPG

Также депутаты спросили,  планируется ли менять цены муниципальных контрактов на ремонт мостов и  дорог. Не состоялись торги на ремонт Сокольскому путепровода и моста через Каменный лог на улице Терешковой.

- Что будет с рынком через месяц – прогнозировать сложно. Тем не менее, сейчас законодательство позволяет нам изменять существенные условия контракта. Мы изучаем процедуры и ищем резервы, чтобы изменить цены и сроки. У нас два пути – провести новые торги или заключить контракт с единственным поставщиком. Потенциальные подрядчики есть, - заявил Николай Дергунов.

IMG_1163.JPG

Вице-спикер Борис Понаморев обратил внимание профильных департаментов мэрии на доступность остановок общественного транспорта. Маршруты от жилых домов к остановкам необходимо приводить в порядок и благоустраивать. Можно изучить опыт других городов в этой части, например программу «Моя улица» в Москве.  



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку