398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В горсовете обсудили культурную жизнь липчан

16 марта 2022
В горсовете обсудили культурную жизнь липчан

На заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи депутатам представили информацию о результатах деятельности департамента культуры и туризма администрации города в 2021 году, и рассказали о планах на этот год.

Как сообщил председатель департамента Сергей Малько, рост объема финансирования этой сферы к 2020 году составил 13%, и приблизился к уровню допандемийного 2019 года – чуть более миллиарда рублей. В городе провели 2 585 культурно-досуговых мероприятий, 2390 годом ранее.

Самые крупные культурные мероприятия - фестивали «Музей для друзей», «Липецкое городище», «Петровские забавы» и III Липецкий полумарафон посетили более 35 тысяч жителей и гостей региона. Субсидия на выполнение муниципального задания в 2021 году на парки составила 57,5 млн рублей. Это на 5,9 миллиона больше, чем в 2020 году. На работу зоопарка выделили 29,3 млн рублей. Липчане и гости города потратили более 108 млн рублей на посещение парков и зоопарка.

- На проведение комплекса ремонтно-реставрационных работ в подведомственных учреждениях в 2021 году было направлено более 10 миллионов рублей. В 2022 году средства на приобретение оборудования, ремонтные работы и многие другие цели для нашей отрасли заложены несравнимо большие. Это объемы, которых у нас никогда не было. Надеемся в сложных условиях реализовать все проекты, - отметил председатель департамента Сергей Малько.

IMG_0658.JPG

- В каких парках города сосредоточены аттракционы? Во сколько обойдется их посещение семье с детьми? Предусмотрены ли льготы? – спросила депутат Светлана Тюнина.

По словам чиновника, на сегодняшний день аттракционы сосредоточены в парке Победы. Есть несколько в детском парке «Сказка», в парке Сокол. В остальных парках популярны бесплатные детские площадки. Приоритетное направление размещения зоны аттракционов – в дальней части Нижнего парка. За счет муниципалитета это неподъемные проекты, необходимы инвесторы. Сам проект мэрией детально проработан. Относительно льгот. На федеральном уровне они не предусмотрены. Практика предоставления скидок для различных слоев населения будет проработана мэрией с бизнесом.

- Большие средства на мероприятия, за счет грантов, были выделены в прошлом году. Какие заявки департамент подал в 2022 году? – задал вопрос депутат Андрей Выжанов.

Сергей Малько ответил, что подведомственными учреждениями было подано большое количество заявок, направления разные. Больше всего в Президентский фонд культурных инициатив. Итоги будут подведены в конце марта - начале апреля.

Централизованная библиотечная система Липецка стала победителем конкурса национального проекта «Культура». В результате модернизации будут созданы модельные библиотеки на базе Центральной городской библиотеки имени С.А. Есенина и детской библиотеки Библиотечно-информационного центра «Левобережный». Сумма гранта из федерального бюджета - 15 млн рублей. Также поддержку благотворительного конкурса Фонда Михаила Прохорова «Новая роль библиотек в образовании» получил проект «Эмоциональная и психологическая разгрузка для детей» библиотеки «Солнечная».



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку