398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В горсовете обсудили профилактику онкозаболеваний среди подростков

20 мая 2022
В горсовете обсудили профилактику онкозаболеваний среди подростков

На заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии медики рассказали депутатам об эффективности вакцинации подростков против вируса папилломы человека, как эффективном методе профилактики некоторых онкологических заболеваний в будущем.

Как рассказала руководитель отдела профилактики инфекционных болезней клинического отдела ФГУ НИИ детских инфекций ФМБА России Сусанна Харит, вирус папилломы человека - самая распространенная инфекция, передаваемая половым путем. Сегодня рак шейки матки стал диагностироваться в более раннем возрасте, чем раньше. Заболевание диагностируется у женщин, встающих на учет с первой беременностью. В нашей стране рак шейки матки стоит на первом месте в структуре смертности женщин до 45 лет.

- Наиболее эффективно делать прививку в раннем возрасте детей, с 9 до 15 лет. В мире с 2006 до 2017 было сделано 270 миллионов доз вакцин, Австралия в ближайшие 8-9 лет планирует полностью избавиться от этого вида рака. Исходя из отчетов многих стран - прививка подтвердила свою высокую безопасность, не влияет на репродукцию. Патологий при вакцинации беременных также выявлено не было, - сказала Сусанна Харит.

Главный внештатный эпидемиолог Липецкой области Андрей Филатов рассказал, что в региональном прививочном календаре на 2022 год заложено 600 доз вакцины, которых хватит на 300 девочек, которых выберут из зоны риска. Стоимость одного укола 7500 рублей. Если смотреть на картину в целом, для вакцинации в регионе потребуется от 150 млн рублей.

- Есть ли сегодня возможность сделать платную прививку? - спросила депутат Светлана Тюнина.

По словам Андрея Филатова, Липецкая областная клиническая инфекционная больница предоставляет такую возможность. Также он отметил, что вакцина импортная, но входит в перечень жизненно-необходимых препаратов и санкции на нее не распространяются. Есть планы о локализации производства, возможно из собственного сырья.

Планируется, что эта прививка сможет появиться в национальном календаре профилактических прививок в 2024 году. Уже сегодня она включена в региональные календари шести субъектов Российской Федерации.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку