398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В областном центре продолжаются проверки качества уборки дворов по обновленным чек-листам

26 апреля 2022
В областном центре продолжаются проверки качества уборки дворов по обновленным чек-листам

25 апреля состоялась выездная комиссия во главе с председателем департамента ЖКХ Андреем Переверзевым оценила качество уборки дворов в центре Липецка и на улице Стаханов. В мероприятии также участвовали представители департамента ЖКХ и управляющих компаний.  

Первой точкой стал двор у домов 49 и 51 по проспекту Победы. На первый взгляд, территория достаточно ухоженная: разбиты клумбы, поставлены заборы. Но при общении с жильцами выяснилось, что поддерживать относительную чистоту людям приходится своими силами – перед Пасхой убрали и вынесли мусор, однако за выходные он скопился снова. По словам липчан, управляющая компания «Спутник» плохо справляется с обязанностями.

- Мы сегодня не случайно начали проверку с этого двора. На прошлой неделе сотрудники департаментов ЖКХ и развития территории провели обход липецких дворов, оценивая их чистоту и состояние контейнерных площадок. По этому адресу УК поставили неудовлетворительную оценку. Мы видим, что информация подтвердилась – налицо плохая работа, - подчеркнул Андрей Переверзев.

Проверяющие прошли по территории с обновленным чек-листом и отметили, что по множеству пунктов есть вопросы. Так, здесь отсутствуют таблички с информацией об управляющей компании на входных группах, урны переполнены, контейнерная площадка находится в ужасном состоянии, на территории двора - мусор. Кроме того, жители жалуются, что на оставленные в УК заявки никто не реагирует.

Затем выездная комиссия проверила дом №40 по улице Стаханова, который обслуживает УК «Новолипецкая». Во дворе специалисты увидели совсем иную картину – расчищенные газоны и контейнерная площадка, отсутствие мусора, на подъездах размещены таблички со справочной информацией. По словам представителя УК, во дворе регулярно проводятся уборки и совместные субботники, для оперативной работы созданы чаты в соцсетях.

 - Мы увидели на контрасте разницу в работе двух управляющих компаний. Ту управляющую компанию, которая неудовлетворительно справляется с работой, будем приводить в чувство с помощью Госжилинспекции - уже направили соответствующие материалы. Кроме того, сами люди вправе сделать выбор в пользу той организации, которая будет полностью выполнять все требования. В конце недели мы еще раз проверим качество уборки. Будем держать ситуацию на контроле, пока здесь не станет чисто, - подвел итог Андрей Переверзев.

Напомним, что проверки уборки дворов областного центра проходят еженедельно. Липчане, недовольные качеством работы УК, могут пожаловаться на уборку придомовой территории в Единую диспетчерскую службу по телефону 8(800)450-4848.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку