398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В районе Дикого можно строить только индивидуальные жилые дома

8 июня 2021
В районе Дикого можно  строить только индивидуальные жилые дома

Сегодня на комиссии в горсовете представители мэрии сообщили депутатам, что территория квартала, ограниченного улицами Неделина, Фрунзе, им. Шмидта, Орджоникидзе, Мичурина, Котовского относится к зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1). Это зафиксировано в Правилах землепользования и застройки Липецка, которые утвердили постановлением региональных властей.

Напомним, в 2019 году к депутатам горсовета поступило коллективное обращение по вопросу застройки территории Дикого. В проекте планировки, который был подготовлен в 2018 году ООО «Терпланпроект» (г. Омск) было указано, что анализ существующего физического и морального состояния объектов жилищного фонда выявил наличие 151 непригодного для проживания дома.   Всего на рассматриваемой территории было 180 домов.

Между тем, на публичных слушаниях был выявлен факт отсутствия решения администрации города о признании частных жилых домов непригодных для проживания. Люди заявили, что не считают свои дома ветхими, и не планируют из них переселяться. Местные жители категорично выступали против утверждения проекта планировки и проекта межевания Дикого в этом виде.    

Парламентарии поддержали жителей, вынесли этот вопрос на комиссию, и рекомендовали мэрии изменить схему зонирования этой территории с зоны застройки многоэтажными жилыми домами (Ж-4) в зону застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1).

Замечания и предложения жителей и депутатов были учтены во время проведения еще одних публичных слушаний, которые прошли в конце 2020 года. В итоге, территориальную зону застройки территории Дикого изменили.

- Многоэтажной застройки в районе Дикого не будет. Мы с коллегами смогли добиться решения этого громкого, вызвавшего негодование местных жителей вопроса. Снимаем с контроля решение горсовета, как выполненное, - прокомментировал председатель профильной комиссии Владимир Гугнин.

 

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку