398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В районе Опытной станции появятся улицы липчан-фронтовиков

19 мая 2022
В районе Опытной станции появятся улицы липчан-фронтовиков

Сегодня на комиссии в горсовете депутаты рассмотрели вопрос об увековечивании памяти и присвоении наименований новым улицам в районе Опытной станции.

IMG_3767.JPG

В мэрию Липецка поступило ходатайство регионального отделения ОНФ в Липецкой области, депутата горсовета Веры Урываевой, липецкого авиацентра о присвоении улицам города имена липчан-фронтовиков. Это Герой Советского Союза, Герой Социалистического труда Гризодубова Валентина Степановна, Герой Советского Союза, Почетный гражданин города Липецка Кириллов Александр Семенович, Герой Советского Союза, командир роты танковой бригады Голубовский Борис Эдуардович, участник битвы за Москву, Ржево-Вяземской и Смоленской операций, Почетный гражданин города Липецка Бычков Владимир Геннадьевич и фронтовик, Почетный гражданин Липецка, учитель и инициатор строительства в Липецке памятника Победы Кащенко Петр Иванович. На комиссии по увековечиванию памяти выдающихся личностей, исторических событий, наименованию улиц и других объектов эти материалы рассмотрели, и приняли решение присвоить наименование улицам, образованным в результате утверждения проекта межевания территории, расположенной в районе улицы Железнякова.

Депутат Игорь Подзоров спросил, почему комиссия не утвердила улицу имени Кащенко? "Заслуги перед городом и вклад Петра Ивановича переоценить невозможно".

По словам представителя мэрии Светланы Гурьевой, это возможно только спустя 5 лет после смерти человека. И заверила, что в Липецке обязательно будет улица Кащенко.

Окончательное решение по наименованию улиц именами липчан-фронтовиков депутаты примут на сессии, 31 мая.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку