398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В районе Сокола откроют пожарно-спасательную часть

21 июня 2022
В районе Сокола откроют пожарно-спасательную часть

Сегодня на заседании комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию депутаты рассмотрели обращение главного спасателя региона о включении в Генплан Липецка участка, расположенного в микрорайоне «Елецкий» для дальнейшего строительства на нем пожарного депо.

Проектом Генплана Липецка предусматривалась организация трех новых городских пожарных депо - в Сселках, в районе Сокола и на окружном шоссе (трасса Орел-Тамбов). Также МЧС региона обратилось с предложением о размещении депо в «Елецком», на ул. Андрея Смыслова и в Желтых Песках.

IMG_5230.JPG

Проект Генплана откорректирован с учетом возможности размещения пожарно-спасательной части рассматриваемой территории. Ориентировочный срок утверждения проекта генплана третий квартал. Также в проект планировки и межевания территории, квартала, ограниченного площадями Константиновой, Заводской и улица Ушинского, Северная в городе Липецке, принято решение о размещении пожарно-спасательной части на 4 машиновыезда в районе дома №5 по ул. 40 лет Октября. Проектной организации направлены объемно-планировочные решения здания пожарно-спасательной части, а также рекомендации по размещению указанного объекта. Ориентировочный срок утверждения проекта - октябрь 2022 года.

По данным управления имущественных и земельных отношений Липецкой области участок в «Елецком» расположен в зоне делового общественного и коммерческого назначения. В связи с чем, образовать земельный участок для размещения пожарно-спасательной части будет возможно после исключения Росреестром сведения об этом земельном участке из Единого государственного реестра недвижимости. Вместе с тем, предлагается рассмотреть возможность размещения пожарного депо за границами, но в радиусе доступности микрорайона «Елецкий».

- Мы удовлетворены ответом городских властей. МЧС устраивает, что предлагается под размещение пожарно-спасательных депо, и те места, которые предлагаются в Генплане, - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС по Липецкой области Сергей Марченков.

IMG_5233.JPG

- Все мы понимаем важность таких объектов, их должно быть больше, пожарные депо должны быть размещены во всех городских районах. Будем держать этот вопрос на контроле, - прокомментировал решение комиссии председатель ПК Владимир Гугнин.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку