398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Вместе с родителями и общественниками: в школах города проверили качество питания

2 февраля 2023
Вместе с родителями и общественниками: в школах города проверили качество питания

Департамент образования администрации Липецка совместно с вице-мэром Ириной Артемовой, представителями родительского сообщества и общественниками провел выезд по школам областного центра. Специалисты проверили качество блюд, которые оказываются на столах у детей.

 - В январе глава города Евгения Уваркина проверила качество питания в гимназии №64. После публикаций об этом мы получили много комментариев в социальных сетях. Родители учеников оставляли как позитивные отзывы, так и указывали на негативные аспекты, - рассказывает председатель департамента Светлана Бедрова. – Мы обозначили для себя учреждения, по которым были замечания. Будем посещать их вне графика проверок.

Первое учреждение, куда отправились проверяющие, - школа №61. Сегодня здесь в меню винегрет, рассольник и макароны с отварной курицей. Вместе со Светланой Бедровой, ее заместителем Еленой Яковлевой и родителями учеников школу посетила вице-мэр Ирина Артемова.

В комментариях в социальных сетях пользователи обратили внимание, что в школе не всегда достаточно горячая еда. Повара продемонстрировали решение проблемы: были закуплены кулинарные термометры, которые позволяют контролировать состояние блюд.

- Температура первого должна быть не меньше 75 градусов, второго – 65, чая – 75. Наша задача – подавать горячую вкусную пищу. Для этого мы продумали и изменили логистику зала. Суп наливаем для каждого класса в маленькую кастрюлю, а уже учитель разливает по тарелкам. Второе разносим, когда дети расселись за столами, - рассказывают представители оператора питания.

Для родителей и проверяющих устроили дегустацию школьного обеда. Как рассказала мама третьеклассника Светлана Шаповалова, все блюда приготовлены на достойном уровне.

- Мы на такую еду точно не стали бы жаловаться. Во многом недовольство идёт из семьи – какие пищевые привычки привили родители. Если мама с папой пренебрежительно отзываются о питании в школе, они ненамеренно навязывают ребенку свое мнение, - говорит липчанка. – Еда, которую нам подали, была горячей и вкусной. Мы продолжим контроль, будем приходить в течение учебного года.

Кстати, как рассказал директор Евгений Беляев, каждый родитель может ознакомиться с меню в онлайн-режиме. Фото контрольного блюда ежедневно публикуется в сообществе школы в социальной сети.

Ирина Артемова обратила внимание, что в этом году в школах работают местные операторы питания, которые закупают продукцию у липецких производителей. Это дает возможность контролировать качество фруктов, овощей и круп, попадающих на стол.

Второй адрес – школа №48. В соцсетях родители хвалили качество первого и второго блюда, но рассказали, что детям не всегда нравятся фрукты – они бывают мелкими и подмороженными.

В столовой проверяющих – здесь к департаменту присоединились члены Общественной палаты Липецка – встретил директор школы Анатолий Шумов. Он рассказал, что был удивлен такому комментарию.

- Мы всегда на связи с родителями. Любой может мне позвонить и по согласованию прийти в столовую, посмотреть, чем мы кормим ребят, попробовать блюда. Яблоки, которые поставляет оператор питания, нас устраивают. Да, они не огромные, но спелые, красивые, сочные и вкусные, - говорит руководитель учреждения.

Представители общественности подтвердили – обед в школе вкусный, яблоки – тоже. 

Директор фирмы-оператора питания «Ника-плюс» Сергей Фролов отметил, что все продукты проходят контроль, хранятся на складах в чистоте и при необходимой температуре.

Как отметила председатель профильного департамента Светлана Бедрова, по итогам мониторинга питания за прошлый год были учтены пожелания детей и родителей, в меню внесли некоторые изменения. Так, например, говяжью печень и рыбу теперь подают один раз в неделю, так как эти продукты не очень популярны, убрали колбасу и колбасные изделия. Вместо отварных цыплят на столах  появится куриное филе в сметанном соусе. Из меню ушли свекольная икра и салат из отварной свеклы, вместо них появился салат из свеклы с сыром, свежие огурцы и помидоры. Во многих школах добавили жаркое по-домашнему. Меню стало более разнообразным, вкусным и полезным. В порциях снижено допустимое количество соли и сахара и, наоборот, увеличена доля овощей и салатов из них.

- Школьное меню совершенствуется с учетом пожеланий учащихся и их родителей. Кроме того, каждое учреждение образования следит за предпочтениями детей и процентом несъеденных блюд. Школа имеет право обратиться к оператору питания с просьбой о замене блюда или продукта, - говорит Светлана Бедрова. - Выездные проверки продолжатся. Уверена, что они дадут положительный результат.

Отметим, что важное место в системе занимает родительский контроль. Во всех школах созданы советы по питанию. В них входят педагоги, родители и ученики. Проверки проводят либо по установленному плану (1-2 раза в месяц), либо при возникновении вопросов к качеству питания и после обращения к  руководству школы.

Один раз в четверть или полугодие, а также в соответствии с предложениями и заявками от родителей, проходят дни дегустации школьных завтраков и обедов.

Школьники также могут напрямую высказать свое мнение о качестве поданных блюд. В школах Липецка реализуется проект по оценке качества питания с помощью QR-кода. Его размещают на плакатах в школьных столовых. Код нужно отсканировать, открыть в браузере специальную форму и проголосовать. Если обед пришелся не по вкусу, нужно рассказать, что именно не так. Также можно добавить фото в доказательство. В 2022 года учащиеся оставили отзывы 1264 раза, из них: 1191 (94,2%) были положительными.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку