398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Кто должен платить за охрану в школах и детских садах?

17 октября 2018
Кто должен платить за охрану в школах и детских садах?

На заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи депутаты горсовета обсудили организацию охраны образовательных учреждений города Липецка.

Представитель департамента образования Татьяна Сидорова рассказала депутатам,  что все образовательные учреждения оснащены системами вызова группы быстрого реагирования – «тревожная кнопка». Из 146 образовательных учреждений города 99 оснащены системами видеонаблюдения. У 54 школ и 40 детсадов заключены договоры на оказание охранных услуг. Оплата по-прежнему осуществляется за счет добровольных пожертвований родителей.

 - Мы получили письменный ответ из администрации региона о том,  что с января 2019 года в нормативы финансирования школ и детсадов могут включить  расходы на охрану. Это будет 1%, то есть, около 40 млн рублей за счет субвенций областного бюджета. Но это только в планах, - заявила депутатам  Татьяна Сидорова.

IMG_8391.JPG

У муниципалитета собственных средств на эти услуги не хватает, и по-прежнему открытым остается вопрос об оплате охранных услуг родителями.  

- В договоре на охрану пишут  - охрана имущества. Почему мы охраняем имущество муниципалитета? Почему не безопасность детей? - возмутился председатель Ассамблеи родительской общественности Липецка Олег Бойко. - Зачем мы сами себя обманываем? Заложниками данной ситуации становятся директора школ.

- Они не имеют право охранять детей, поэтому охраняют имущество, - уточнил депутат Владимир Хожайнов. По его инициативе была создана рабочая группа, которая подготовила проект единых требований и рекомендаций к охранным организациям. Теперь необходимо их утвердить, но это уже компетенция региональных властей.

IMG_8396.JPG

- Мы деньги собирать с родителей не должны. Но родители понимают, что им спокойнее за детей, если на входе в детский сад или в школу стоит охранник, - сказала председатель комиссии и директор 70-й школы Ольга Прокопенко

По окончании обсуждения депутаты рекомендовали департаменту образования города Липецка ходатайствовать перед администрацией области о выделении достаточных средств на  физическую охрану образовательных учреждений.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку