398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Жилфонд Липецка готов к отопительному сезону на 80%, объекты социальной сферы – на 90%

19 августа 2021
Жилфонд Липецка готов к отопительному сезону на 80%, объекты социальной сферы – на 90%

Как известно, подготовку к осенне-зимнему периоду 2021/2022 в областном центре начали еще в мае. За это время сотрудники городского департамента ЖКХ совместно с ресурсниками проверили 2714 многоквартирных домов из 3271 – все они готовы к зиме. Сегодня, 19 августа, готовность областного центра к новому отопительному сезону оценили и.о. главы Липецка Константин Востриков, спикер муниципального парламента Александр Афанасьев, его заместитель Борис Понаморев, а также общественник Константин Власов, представители профильных департаментов мэрии, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

Первой точкой объезда стал дом №7 на улице Барашева. С января этого года его обслуживанием занялась новая УК. Сразу же выявили проблемы – ветхая система отопления нуждалась в замене. Как отметил руководитель организации Евгений Коротаев, чтобы не оставлять жителей без тепла в холодное время года, к ремонтным работам приступили в летний период. Сейчас их уже завершают. Однако остается еще одна проблема – течь в кровле балкона, расположенного над квартирой №37 на 10 этаже. Жители пожаловались, что в дождливую погоду их заливает. Решение уже есть – УК заключила договор на проведение ремонтных работ кровли со специализированной организацией.

Также Евгений Коротаев отметил, что их УК обслуживает 16 липецких МКД. Среди них как новые дома, так и старые. Практически все они уже готовы к отопительному сезону. Где-то специалисты заменили внутридомовые системы отопления, где-то кровлю или остекление. Заместитель председателя департамента ЖКХ Олег Бесполденов добавил, что в целом жилфонд Липецка готов к осенне-зимнему периоду на 80%, объекты социальной сферы – на 90. Ожидается, что уже к 1 сентября работы во всех МКД будут завершены.

Александр Афанасьев поинтересовался, как продвигается подготовка к зиме в общежитиях областного центра и домах, которые не обслуживаются управляющими организациями. Константин Востриков отметил, что ни один дом не «войдет» в зиму без должной подготовки. Дома без УК находятся в ведении аварийно-диспетчерской службы, работающей на базе липецкого водоканала. Вопрос с общежитиями также решается.

- Так как общая площадь мест общего пользования в общежитиях значительно превышает объемы аналогичных мест в МКД, то увеличиваются и затраты на их ремонт и содержание. Несмотря на то, что подготовка общежитий к зиме также ведется, для улучшения жилищных условий в них совместно с региональным управлением ЖКХ и Фондом капитального ремонта мы прорабатываем вопрос переноса сроков их капремонта на более ранние, - подчеркнул Константин Востриков.

2.jpg

Серьезное внимание летом уделяется также ремонту и замене тепловых сетей. С начала года на территории города зафиксировано более 1000 «раскопок». Работы завершены практически на 850 из них. В этом году требования к проведению земляных работ ужесточили. Так, сроки их проведения продлевают в исключительных ситуациях, восстановленное благоустройство принимают с участием представителей управляющих компаний и территориальных управлений округами. Если есть нарушения – акт о приемке объекта не подпишут без их устранений. Однако не всегда ресурсники вовремя справляются с поставленными задачами. Пример – «раскопка» на пересечении улиц Пушкина и Советская.

ООО «Теплогарант» зашло на участок 8 июля, в связи с увеличением объема работ продлевало сроки их проведения до 20 августа. И хотя сети здесь уже заменили, благоустройство еще не восстановлено. Между тем данный отрезок дороги до 31 августа должны отремонтировать в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

- Когда планируете завершить работы здесь и передать участок подрядчику, который проведет ремонт дорожного покрытия по нацпроекту? – спросил у «сетевиков» Константин Власов.

4.jpg

Представитель ООО «Теплогарант» заверил, что уже сегодня здесь «укатают» шлак и расклинцуют его. После сюда зайдет подрядчик с укладкой выравнивающего слоя покрытия.

- Конечно, от того, как энергетики подготовят город к зиме, зависит успешное прохождение отопительного сезона в целом, однако времени остается мало, поэтому контроль за проведением земляных работ будет усилен, - отметил Константин Востриков.

Кроме того, со следующего года в администрации города планируют ужесточить ответственность ресурсников за отсутствие ограждения в местах выполнения земляных работ, а также невосстановленное после их проведения благоустройство. Как отметил Александр Афанасьев, данную инициативу поддержат и в горсовете.

Стоит отметить, что всего в ходе подготовки к новому отопительному сезону ресурсникам предстоит заменить около 24,5 км теплосетей. 13 из них уже поменяли. Несмотря на то, что значительная часть работ выполнена, завершить их полностью все службы должны до наступления холодов.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку