398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Жилищный вопрос людей с проезда Осенний закрыт

21 апреля 2022
Жилищный вопрос людей с проезда Осенний закрыт

Сегодня на комиссии в Липецком горсовете департамент ЖКХ отчитался об организации мероприятий по обеспечению жилищных прав собственников и нанимателей жилых помещений по проезду Осенний, д.2.

Как сообщил председатель профильного департамента Андрей Переверзев, после выезда жильцов, дом был взят под круглосуточную охрану, периметр дома закрыт, и туда пропускаются только собственники дома после предъявления документов. 10 жильцам выплачены деньги за квартиры, одну квартиру приобрели на вторичном рынке, 47 собственникам предоставят квартиры в новом доме по адресу ул. Свиридова, д. 22/2. Новоселье люди справят 1 августа этого года, впрочем, в мэрии надеются, что это произойдет раньше. Сейчас же ищут еще одну квартиру на вторичном рынке для собственника, которого не устроил переезд на ул. Свиридова.

IMG_2743.JPG

- В настоящее время все жилищные права данных собственников соблюдены, мы ждем физически приемки готовых квартир, чтобы передать их для дальнейшего переезда данным собственникам, - отметил председатель департамента ЖКХ Андрей Переверзев.

Депутаты поинтересовались, как в целом идет реализация программы переселения горожан из ветхого и аварийного жилья.        

По информации руководителя департамента ЖКХ, в прошлом году из аварийного жилья переселили 908 человек. Главный архитектор Липецка Александр Пушилин отметил, что программа переселения в Липецке идет с опережением. Люди, которые должны были переселиться из аварийного жилья в 2024-2025 годах, въедут в новые квартиры в 2023-м.

- Более 80% жилья мы будем строить для переселения, 20% - покупать. Так мы будем экономить более 20% бюджетных средств, - заявил Александр Пушилин.

IMG_2737.JPG

- Сколько аварийного жилья останется в Липецке после того, как будет реализован 3 и 4 этап программы, и готовится ли следующий этап программы? - спросил первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев.

По словам Александра Пушилина,  более 40 тысяч квадратных метров жилья признано аварийным после 2017 года. Перечень домов есть, ведется работа по подбору земельных участков для строительства домов. «В середине года начнется проектирование домов с привязкой к конкретной территории, а в начале будущего года с проектами будем готовы к началу следующего этапа».

- Аварийные дома в районе улицы Радиаторной и Качалова-Нестерова входят ли в программу переселения из аварийного жилья? - спросила депутат Евдокия Бычкова.

IMG_2771.JPG

По словам главного архитектора Липецка Александра Пушилина, территория улицы Радиаторная входит в программу комплексного развития территории. Часть домов по ул. Радиаторная включены в программы переселения, часть - нет. Но программа комплексного развития территории позволяет в короткие сроки за счет средств застройщика расселить жильцов. - Уже летом выйдем на торги по определению подрядной организации, которая зайдет туда, и будет комплексно подходить к вопросу развития данной территории. У нас сейчас таких четыре территории: улицы Радиаторная, Нестерова, Качалова и дома в районе Сокола, - пояснил председатель департамента градостроительства Александр Пушилин.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку