398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


1000 дворников и 80 единиц техники могут быть одновременно выведены на борьбу со снегом во дворах

2 декабря 2022
1000 дворников и 80 единиц техники могут быть одновременно выведены на борьбу со снегом во дворах

На профильной комиссии в горсовете депутаты заслушали информацию о готовности городских служб к уборке снега предстоящей зимой.

6.JPG

Как доложил председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Дергунов, к уборке снега, а также для борьбы с гололедом выйдет 115 единиц специализированной техники МБУ «Управление благоустройства города Липецка». С 2018 года площадь уборки в Липецке увеличилась на 12%. Заготовлено на сегодняшний день 26 тыс. тонн пескосоляной смеси и 3,2 тыс. тонн технической соли. Он отметил, что за прошлую зиму было израсходовано 24,5 тыс. тонн пескосоляной смеси и 4,5 тыс. тонн соли.

К уборке снега с улиц города планируют привлечь 106 единиц техники. В этом году будет до 110 единиц наемной техники. На расчистку частного сектора и внутриквартальных проездов могут привлечь до 30 тракторов.

- В этом году до пяти единиц наемной техники будет под непосредственным руководством начальником округа. Он будет эти пять единиц использовать для оперативного решения проблем на территории, -  отметил председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Дергунов.

Новые подходы и к работе спецтехники. Начала действовать система мониторинга транспорта. Теперь доподлинно можно будет установить, используется ли навесное оборудование по назначению и как, а отработка водителем своего маршрута будет влиять на оплату труда. В контракте по наемной технике также обязательно требование оборудованием системой ГЛОНАСС. Теперь оплата за работу будет не почасовая, а сдельная.

Николай Дергунов рассказал, что не смотря на то, что зарплата работников МБУ выросла, дефицит кадров сохраняется. У уборщиков зарплата с 18 тыс. выросла до 29 тыс. рублей, у водителей было 27-29 тыс., сейчас 40. По словам Николая Дергунова, у одного водителя-«стахановца» зарплата за последний месяц составила 80 тыс. рублей. В учреждении надеются, что в зимний период необходимых специалистов будет достаточно.

Готовы к уборке дворов и управляющие компании. Как заверил председатель департамента ЖХК Андрей Переверзев, одновременно в борьбе со снегом может быть задействовано более 1000 дворников и порядка 80 единиц техники, как собственной, так и наемной. При этом ряд УК заручились поддержкой строительных организаций в предоставлении техники для уборки территорий в период обильных снегопадов.

- В целом можно говорить о готовности управляющих компаний к своевременной очистке от снега и наледи дворовых территорий, - отметил председатель департамента ЖКХ Андрей Переверзев.

Депутат Олег Косолапов предложил «разработать механизм подбадривания управляющих компаний», чтобы они работали более оперативно внутри дворовых территорий.

 По словам Андрея Переверзева, в мэрии в последнее время усилилось внимание к управляющим компаниям. Второй год их работу проверяют по чек-листам.

Первый вице-спикер, председатель комиссии Борис Понаморев предложил создать доступную интерактивную карту работы всей уборочной техники, чтобы и машины не простаивали, и люди видели ее работу.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку