398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Ещё 40 домов включили в программу липецкой реновации

28 августа 2019
Ещё 40 домов включили в программу липецкой реновации

Для принятия решения о развитии застроенной территории, парламентарии на 53-й сессии Липецкого горсовета утвердили изменения в муниципальную адресную программу липецкой реновации.     

Предложенным проектом в перечень домов, планируемых к сносу и реконструкции, дополнительно включили 40 зданий (476 квартир). Это дома, расположенные на территории, ограниченной улицами Гагарина, Ленина, Зегеля, Желябова.

Как сообщил председатель департамента градостроительства и архитектуры мэрии Александр Ковалёв, в этом районе расположены малоэтажные дома 60-х годов постройки прошлого века с низкой степенью капитальности, в неудовлетворительном состоянии. Генпланом Липецка квартал определен под застройку многоэтажными многоквартирными домами.

- Дома ухудшают внешний облик города, сдерживают развитие инженерной и социальной инфраструктуры. Источником финансирования сноса и реконструкции будут являться средства инвесторов-застройщиков, - уточнил Александр Ковалёв.

IMG_6849.JPG

В проект липецкой реновации уже включена территория, ограниченная улицами Нестерова, Качалова, Гагарина, пер. Попова.

Счётная палата в своем заключении к проекту обратила внимание на то, что в указанный перечень включили дома, которые признаны аварийными и подлежащим к расселению в рамках муниципальной программы «Развитие ЖКХ г. Липецка». Это ул. Качалова, 2, пер. Попова, 3, ул. Гагарина, 86, Интернациональная, 47 и 66. Данный момент мэрии рекомендовали учитывать при реализации программ.

В итоге, поправки в программу липецкой реновации депутаты приняли в двух чтениях.        



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку