398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Благоустройство микрорайона Матырский Евгения Уваркина обсудила с местными жителями и депутатом

4 мая 2023
Благоустройство микрорайона Матырский Евгения Уваркина обсудила с местными жителями и депутатом

Сегодня, 4 мая, глава города Евгения Уваркина встретилась с депутатом городского Совета Александром Кулаковым и жителями микрорайона Матырский. На повестке дня – преображение дворовых территорий и общественных пространств.

Во дворе домов №15 и 21 по улице Энергостроителей в прошлом году провели благоустройство в рамках программы «Мой двор». Здесь появились лавочки, урны, новое игровое оборудование. Приёмку работ перенесли на 2023-й.

- Всё хорошо, но есть замечания. В чернозёме встречается щебень, бордюры нужно привести в порядок, а лавочки – перевернуть. Сейчас они установлены спинками к асфальтированной дорожке, - обозначил проблемы Александр Кулаков.

Евгения Уваркина отметила, что эти работы в ближайшее время выполнит подрядчик. После специалисты проведут приёмку территории.

Точкой притяжения в микрорайоне по праву считается аллея, соединяющая ДК «Матыра» и школу №54. Сейчас пространство требует обновления. Об этом говорит не только его внешний вид, но и сами местные жители. Территория вынесена на голосование за объекты благоустройства, которое проходит до 31 мая на единой онлайн-платформе. За его преображение уже высказались около полутора тысяч человек.

В первую очередь, по мнению липчан, здесь необходимо установить освещение. А также – обновить лавочки и заменить тротуарную плитку.

- Здесь нужен рациональный подход. Должны появиться световые торшеры. Малые архитектурные формы необходимо отремонтировать, плитку возле памятника и на самой аллее – заменить, - обозначила задачи профильным специалистам мэр.

Важным акцентом пространства станет обновлённое здание школы №54. В этом году его ждёт капитальный ремонт. Учреждение образования прошло отбор на реализацию мероприятий в рамках государственной программы РФ «Развитие образования». Подрядчик оформит фасады керамогранитом, внутри – заменит напольное покрытие, двери, окна, капитально отремонтирует системы электроснабжения, водопровод и канализацию. Преобразятся столовая, актовый и спортивный залы.

- Понимаем, нам есть, над чем работать. Стараемся включаться во множественные федеральные проекты и программы. Ценим активность липчан, которые не боятся рассказать о том, что их волнует. Именно жители помогают нам сделать город лучше, - подытожила Евгения Уваркина.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку