398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Более двух тысяч соцконтрактов заключили липчане в 2022 году

18 января 2023
Более двух тысяч соцконтрактов заключили липчане в 2022 году

Социальный контракт – одна из мер господдержки. Он позволяет людям с доходом ниже прожиточного минимума найти работу, открыть собственное дело или личное подсобное хозяйство, преодолеть трудную жизненную ситуацию. В 2022 году такой помощью воспользовались более двух тысяч липчан.

Самым востребованным направлением стало содействие в поиске работы и трудоустройстве – такой соцконтракт оформили 47% граждан. Денежные средства на открытие собственного дела получили 37% заявителей, на преодоление трудной жизненной ситуации – 16%. Из числа тех, кто пожелал заняться предпринимательской деятельностью, 10% зарегистрировались в качестве ИП, 90% стали самозанятыми.

Так, например, липчанка Анна Попова, благодаря программе, открыла свое дело в сфере аэродизайна. Теперь она предоставляет услуги по оформлению помещений воздушными шарами. На полученные средства девушка закупила плоттер, баллон с гелием, редуктор, воздушный компрессор, ручной насос, полироли, шары и другое необходимое оборудование. По словам начинающего предпринимателя, сегодня такая услуга достаточно востребована. Свадьбы, корпоративы, юбилеи, выписки из роддома – лишь малая часть мероприятий, которые сложно представить без воздушных шаров. Также Анна Попова заключила соцконтракт на обучение и прошла курс по продвижению в интернете – это способствует развитию бизнеса.

- Число заключенных соцконтрактов по сравнению с 2021 годом выросло на 16%. Радует, что все больше липчан узнают о такой возможности и пользуются ею. Продолжим активно оказывать содействие в получении господдержки и в этом году, - отметила вице-мэр Ирина Артемова.

Напомним, подробности по получению социального контракта можно узнать по телефону Единой диспетчерской службы 8-800-450-48-48 (доб.2), на сайте областного управления социальной политики, обратившись в органы соцзащиты по месту жительства или в МФЦ. На вопросы липчан готов ответить и специальный чат-бот в Telegram – @SocContract48bot. Подать заявку также возможно в мобильном приложении «Социальный контракт». Оно доступно в магазинах Google Play и App Store.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку