398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Детский парад, зона виртуальной реальности и розыгрыш призов – арт-фестиваль «Ш.К.А.F» ярко отметит свой первый юбилей

2 сентября 2019
Детский парад, зона виртуальной реальности и розыгрыш призов – арт-фестиваль «Ш.К.А.F» ярко отметит свой первый юбилей

В это воскресенье, 8 сентября, Липецкое городище превратится в большой книжный шкаф – здесь пройдёт одноимённый арт-фестиваль. Об этом на брифинге в администрации города рассказала директор Централизованной библиотечной системой Липецка Виктория Якимович.

Первый арт-фестиваль был организован в 2015 году, он назывался «Ш.К.А.F. на Дворянской» и проходил на улице Ленина. За годы мероприятие не только сменило место прописки, но и стало более масштабным.

- В 2018-м «Ш.К.А.F» собрал свыше восьми тысяч участников. Думаю, в этом году гостей будет не меньше, - поделилась Виктория Якимович.

Поводов для этого немало. Один из них – юбилей, арт-фестиваль  состоится в пятый раз. Старт официальному открытию праздника дадут ровесники «Ш.К.А.F.а» - в 11.00 юные читатели детских библиотек пройдут торжественным парадом.

Традиционно попасть на мероприятие гости смогут, пройдя через настоящий шкаф. С 10 утра для них будут работать десятки демонстрационных и творческих площадок, как уже полюбившихся (в их числе музыкальная, танцевальная, художественная, спортивная и зона мастер-классов), так и новых. Среди из них – vr-зона, представляющая современные технологии виртуальной реальности, используемые в библиотеках, в том числе позволяющие отправиться в космос или путешествие по музеям мира. На beauty-территории пройдут модельные показы, будут работать визажисты, а эксперты расскажут о современных модных тенденциях. На лекториуме выступят знаменитые филологи, писатели, поэты и искусствоведы.

Одной из изюминок праздничного дня станет награждение победителей городского «Чемпионата читающих детей», проходившего под патронажем главы города Евгении Уваркиной – 30 юных липчан, прочитавших за лето больше всего книг, отметят на церемонии открытия в 12.00.

Не оставят незамеченным и одно из ключевых событий года – 65-летие Липецкой области.

- Эта цифра пройдет лейтмотивом через многие «полки» «Ш.К.А.F.а». Например, участники «Чемпионата читающих детей» примут участие в составлении списка 65 лучших детских книг, а 65 посетителям зоны граффити предоставят возможность творить красками, гуашью и цветными карандашами, - отметила директор ЦБС.

Так как мероприятие состоится 8 сентября, в Единый день голосования, на одной из его площадок откроют своеобразный «избирательный пункт» – здесь желающие смогут отдать голос за лучшую, на их взгляд, городскую библиотеку. Победителя определят в тот же день.

- Мы продолжаем дарить подарки. Как и в прошлые годы, на мероприятии в обращении будет собственная валюта –  «шкапик». За выполненные на фестивальных площадках задания участники будут получать «купюры», по номерам которых вечером разыграют призы, главный из них – электронная книга с библиотекой в 700 тысяч экземпляров, - сообщила Виктория Якимович.

Завершит мероприятие Всероссийский фестиваль короткометражного кино – фильмы, которые выберут гости, покажут на большом экране Городища.

Как известно, арт-фестиваль организует Централизованная библиотечная система Липецка при поддержке городского департамента культуры. За пять лет «Ш.К.А.F.» посетили более 22 тысяч человек из разных регионов страны, и эта география постоянно расширяется: в 2019 году участниками фестиваля станут гости из Москвы, Самары, Екатеринбурга, Тамбова.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку