398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Городские депутаты обсудили судьбу Привокзальных прудов

13 ноября 2018
Городские депутаты обсудили судьбу Привокзальных прудов

О благоустройстве улиц на вновь образованных участках в районе водоема за Быхановым садом говорили сегодня на комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству.

Как рассказал заместитель председателя профильного ведомства Николай Воронин для благоустройства территорий, прилегающих к отстойникам бывшего Трубного завода (Привокзальных прудов) нужен проект планировки и межевания, которым будут установлены параметры планируемых объектов транспортного обеспечения, и решены вопросы организации санитарной очистки берегов и самих водоемов.

Прилегающий к прудам Моховой лог – сложный гидротехнический объект, который является естественным водоотводом ливневых и талых вод. Засыпка лога может привести к подтоплению прилегающих территорий, застроенных жилыми домами. Поэтому для принятия такого решения нужно выполнить научно-исследовательскую работу по созданию геофильтрационной модели такой же территории для расчетов уровней грунтовых вод в условиях засыпки лога.

IMG_9025.JPG

По словам Николая Воронина, вплоть до 2022 года лог засыпать не планируют. Но и денег в планируемом бюджете на ближайшие три года на это нет. Выделение средств возможно в процессе исполнения бюджета.

- Пруды находятся в федеральной собственности. Вместе с тем, в прошлом году на территории в районе Привокзальных прудов в рамках городской программы «Охрана окружающей среду Липецка на 2017-2022 год» снесли сухие аварийные деревья, вырезали дикорастущую поросль, выполнена валка мелколесья почти на 600 тысяч рублей, - уточнил Николай Воронин.

- Там действительно красивейшая территория. Пока, к сожалению, мы можем только убирать вокруг прудов, и наводить порядок. У нас есть опыт по передаче парков, лесных зон из федеральной собственности в городскую. Депутатский корпус будет рекомендовать мэрии начать эту работу, чтобы Привокзальные пруды стали собственностью города. Тогда возможно выделение серьезных средств для развития этой территории, - сказал спикер горсовета Игорь Тиньков.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку