398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Подрядчик проспекта Победы пообещал депутатам открыть дорогу для движения 1 сентября

1 августа 2019
 Подрядчик проспекта Победы пообещал депутатам открыть дорогу для движения 1 сентября

Сегодня депутаты горсовета провели выездное заседание комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству на проспекте Победы и улице Космонавтов, которые ремонтируются в этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Парламентарии оценили масштаб работ и сроки исполнения контрактов. На сегодняшний день подрядчик отстает от графика на обоих объектах. Городские власти уже направили в адрес подрядчика 6 претензий.    

На двухлетнюю реконструкцию проспекта Победы заключен муниципальный контракт с ООО ТК «Руслан-1» почти на 944 млн рублей. В этом году на ремонт участка от ул. Катукова до ул. Водопьянова выделено 450 млн (2,9 млн из городского бюджета, 225 млн – из областного).

IMG_6293.JPG

IMG_6302.JPG


IMG_6313.JPG

На проспекте Победы с утра активно работает техника. Сейчас дорожники укладывают основание магистрали из песка и шлакового щебня. Как рассказал начальник МКУ «Управление строительства города Липецка» Сергей Алпатов, пока выполнено 35% работ от запланированного объема. Полностью демонтированы бортовой камень, дорожные знаки и опоры уличного освещения. Дорогу расширили до 6 полос. Рабочим осталось смонтировать 300 метров ливнёвки. Со следующей недели приступят к монтажу бордюров и укладке асфальта, потом обустроят пешеходные зоны, отремонтируют второстепенную автодорогу, установят знаки, светофоры, освещение, и благоустроят прилегающую территорию.

- К 1 сентября этот участок проспекта Победы откроем для движения, - пообещал исполнительный директор ООО ТК «Руслан-1» Егор Сизинцев.

IMG_6305.JPG

- 1 сентября мы сюда вернемся, - сказал председатель горсовета Игорь Тиньков.

Спикер поинтересовался: меняли ли коммуникации под дорожным полотном, и кто это делал?

- А то у нас обычно начинают копать на следующий год после капремонта, - отметил Игорь Тиньков.

Сергей Алпатов рассказал, что коммуникации и сети поменяли полностью. Это делали эксплуатирующие организации – ЛГЭК, НЛМК, Газпром. Подрядчик только обеспечивает «защиту» сети Ростелекома под строгим контролем специалистов предприятия.

Депутаты интересовались качеством асфальта. Городские власти заверили, что экспертизой займется независимая лаборатория. Также парламентарии обратили внимание на то, чтобы обустройство тротуаров подрядчик не затягивал в зиму. Иначе, весной работу придется переделывать.

IMG_6318.JPG

На улице Космонавтов комплексный ремонт выполняет тот же подрядчик. За работу ООО ТК «Руслан-1» получит 287 млн рублей (из городского бюджета выделено - 1,9 млн, из областного – 143,8 млн рублей). Работы здесь выполнены на 35% от общего объема. К асфальтированию верхнего слоя проезжей части, устройству пешеходных зон из асфальтобетонной смеси, установке дорожных знаков, благоустройству территории и ремонту второстепенной автодороги подрядчик еще не приступал. Сейчас работы сосредоточены на тротуарах, здесь кладут плитку.

IMG_6351.JPG

IMG_6326.JPG

Несмотря на это, начальник участка Гагик Серопян не теряет оптимизма, и заверил депутатов, что работы будут выполнены даже раньше срока. Срок контракта 28 августа.

Председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Николай Воронин сообщил, что сейчас на этот объект брошены все силы подрядчика. На ул. Космонавтов работают 120 человек. Реконструкция ведется в две смены. Асфальт срезают и укладывают ночью, чтобы не мешать работе транспорта. По словам Воронина, по всей протяженности улицы будут заездные карманы для остановочных павильонов. Идет работа по укладке кабель-каналов, чтобы в перспективе, по проекту «Чистое небо», убрать все провода под землю. Работы постоянно контролируют два сотрудника дорожного департамента.

IMG_6339.JPG

- В районе магазина «Прогресс» изменится движение. Установим дополнительно два светофора и новые дорожные знаки. Хотим максимально сократить количество ДТП на данном участке дороги. По доступной среде тоже отрабатываем все максимально, - уточнил Николай Воронин.

Председатель комиссии, дорожник со стажем Борис Бондарев остался доволен тем, как реконструируют улицу Космонавтов.

- Сейчас уже бордюры практически стоят, выравнивающий слой на всем протяжении уложили. Единственное, что беспокоит - это укладка плитки. Работа сложная, выполняется вручную, и зависит от погоды. Судя по тому, как они «раскрутились» за последнюю неделю, я вижу, может, не 1 сентября, но за сентябрь должны все сделать. На дороге видно, что все делают профессионалы. Серьезных проблем я не вижу, хотя 10 дней назад я думал, что эту дорогу в этом году вообще не сдадут, - поделился  Борис Бондарев.

IMG_6346.JPG

 

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку