398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутат Евдокия Бычкова: Хотелось, чтобы появился наш липецкий сувенир

20 октября 2023
Депутат Евдокия Бычкова: Хотелось, чтобы появился наш липецкий сувенир

На заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи депутатам представили информацию о ходе реализации муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в городе Липецка» за 2022 и текущий период 2023 года.

По словам и.о. председателя департамента культуры и туризма Ирины Хожаиновой, в прошлом году в Липецке муниципальными учреждениями было проведено свыше 8 тысяч культурно-досуговых мероприятий, концертов, спектаклей и выставок. Более 1,8 млн человек смогли посетить в 2022 году культурно-массовые мероприятия. В сфере туризма в 2022 году состоялось 12 крупных региональных и федеральных мероприятий, которые посетили 105 тыс. человек. Численность турпотока в 2022 году составила 212 тыс. человек.

- Самым главным туристским событием в Липецке в 2023 году стали Третьи Международные инклюзивные творческие Игры. В финале конкурса приняли участие 1556 человек из 79 регионов России и 19 стран, - рассказала Ирина Хожаинова.

IMG_9933 ред.jpg

В 2023 году в Липецке появилась физическая точка присутствия туристско-информационного центра – в Путевом дворце Петра I. Также были разработаны и продавались сувениры: липовый мед, липовый чай, шоколад в форме руки Петра I, пряники с цветочным орнаментом – элементом традиционной липецкой вышивки, открытки, магниты, наклейки и многое другое. Была разработаны первая образовательная настольная игра «Легенды города Л», туристическая карта города и календарь событийных мероприятий на 2023 год.

Депутат Евдокия Бычкова, переживающая за культурно-туристское развитие Липецка, поделилась своими предложения и задала докладчику сразу несколько вопросов.

- И кружки, и пряники – есть везде и у всех. Хотелось, чтобы появился наш липецкий сувенир. Подумайте над сувениром, который гостям нужно было бы непременно увезти из Липецка, - сказала парламентарий. Также Евдокия Бычкова предложила составить реестр частных музеев города, которые туристы могли бы посетить наравне с государственными. И подумать над масштабированием промышленного туризма.

И.о. председателя департамента культуры и туризма отметила, что у ведомства уже есть определенные подвижки в сфере промышленного туризма. Кроме того, сейчас работают над направлением «детский туризм».

- Разработку сувенирной продукции мы продолжаем. Ищем себя. Стоит отметить, например, что пряник с традиционной липецкой вышивкой и на основе липового экстракта, на региональной премии занял 3 место. Готовы выслушать все предложения, которые есть, как по сувенирам, так и по маршрутам, - отметила Ирина Хожаинова.

- Хватает ли гостиниц в Липецке для размещения туристов? – поинтересовалась Евдокия Бычкова.

По словам Ирины Хожаиновой, все зависит от того, насколько крупное мероприятие организуется. Так, в ситуации с инклюзивными играми выходили из положения с помощью баз отдыха и детских лагерей. А вот на спортивные мероприятия гостиничного фонда хватает всем.

- Как продвигаются дела в Желтых Песках с культурно-досуговым центром? Там сделан ремонт, но пока не открылся. Когда он распахнет двери? – продолжила задавать вопросы Евдокия Бычкова.

- Идет процесс передачи здания из образования в культуру. Уже начали подбирать штат. Занимаемся подбором руководителя. Есть заявки от местных жителей, которые хотят арендовать залы учреждения для проведения спортивных и творческих секций. Надеемся, что в январе-феврале мы его уже откроем, - сообщила Ирина Хожаинова.

Председатель горсовета Евгения Фрай рассказала, что в городской парламент поступило коллективное обращение жителей, которые попросили открыть в микрорайоне «Елецкий» модельную библиотеку.

Как заявила и.о. председателя департамента культуры и туризма, в настоящий момент ведутся переговоры с застройщиками микрорайона о передаче помещения для модельной библиотеки, и, возможно, под какие-либо классы школы искусств.

- Насколько я знаю, передается или уже передан симфонический оркестр в областную филармонию. Это сердце Дома музыки. Что будет с Домом музыки? – спросил депутат Евгений Павлов.

- Этот процесс идет достаточно долго. И до сих пор ведется обсуждение, в каком формате будет проходить передача симфонического оркестра: будет ли это только объединение оркестров или будет передаваться целиком Дом музыки. Пока конечного решения по этому вопросу нет. Но пока и оркестр не объединен, - пояснила Ирина Хожаинова.

IMG_9929 ред.jpg



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку