398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты горсовета создали рабочую группу по вопросам раздельного сбора отходов

12 марта 2021
Депутаты горсовета создали рабочую группу по вопросам раздельного сбора отходов

На заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии депутатам представили информацию о проведении ежегодной Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности».

По словам начальника отдела окружающей среды Татьяны Протасовой, в прошлом году по датам экологического календаря было проведено около 300 мероприятий. Липецк в третий раз получил статус «Столица Часа Земли».

В 2020 году на основании конкурса муниципальных грантов распределены средства в поддержку оригинальных и познавательных проектов в рамках программы «Охрана окружающей среды города Липецка».

Особое внимание уделялось раздельному сбору отходов. С 2017 года было собрано и отправлено на вторичную переработку более 110 тонн макулатуры, 2,7 тонн пластика и 6,6 тонн батареек. Стартовал конкурс «Старая бумага – новое дерево!»: собранную бумагу обменивают на сертификаты на посадочный материал от МУП «Зеленхоз». Еще один конкурс – «Доброе дело» - сбор ПЭТ-бутылок и пластиковых крышек. Также проходят акции по сбору батареек. В них активно участвуют образовательные учреждения, предприятия и организации, а также жители города.

Заместитель председателя постоянной комиссии, депутат Игорь Подзоров предложил создать рабочую группу по вопросам раздельного сбора отходов. В ее состав хотят включить представителей законодательной и исполнительной власти Липецка и Липецкой области, экологов, регионального оператора, а также общественников.

Депутаты единогласно поддержали предложение.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку