398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты подняли вопрос о заброшенной стройке на площади Победы

13 мая 2025
Депутаты подняли вопрос о  заброшенной стройке  на площади Победы

Сегодня на заседании комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию депутаты задали вице-мэру Светлане Сурмий вопросы о долгостроях в городе.

Депутат Игорь Подзоров обратил внимание на заросший котлован на площади Победы, где раньше стоял кинотеатр «Спутник». Здание снесла в августе 2018 года компания «Поликолор», обещавшая построить на этом месте торгово-административный центр. Однако уже 8 лет здесь лишь яма, поросшая деревьями, в которой даже поселились утки.

- Жители постоянно присылают мне фото и спрашивают: когда здесь появится обещанный сквер? Они голосовали за благоустройство, а видят лишь заброшенную стройку, — спросил депутат.

Депутат Вера Урываева поддержала коллегу (их избирательные округа находятся рядом) отметив, что многолетний долгострой в центре города — это ненормально.

- Люди спрашивают, почему в самом сердце Липецка — такой бардак? А я не знаю, что им ответить! Скоро там не утки, а волки заведутся! – эмоционально высказалась парламентарий.

IMG_7833.JPG

Вице-мэр Светлана Сурмий пояснила, что земля принадлежит застройщику, и сейчас департамент градостроительства готовит разрешительные документы для строительства торгово-административного центра с летним кинотеатром, парковками и сквером. Однако, как выяснилось, если участок в собственности, а не в аренде, то четких сроков начала работ нет. Тем не менее, Светлана Сурмий пообещала «нажать» на застройщика, чтобы ускорить процесс.    

Депутат Алексей Харин поднял вопрос о долгострое на улице Мистюкова, где уже несколько лет стоит заброшенный фундамент. Участок, предназначенный для спорткомплекса, перешел к тресту «Липецкстрой», который планировал строить жилье, но не получил разрешения. Тем не менее, компании продлило аренду до 2032 года.

Еще один проблемный объект — недостроенный комплекс «Орленок», который уже 20 лет стоит на пересечении проспектов Победы и 60 лет СССР. Новый арендатор продлил срок аренды до 2027 года. По закону, участок может быть использован только под гостинично-развлекательный комплекс, но активных действий от застройщика пока не видно.

Отдельно обсуждалась судьба гостиничного комплекса на улице Неделина, который теперь достраивает компания «Ремстройсервис». Проект включает гостиницу, апартаменты и коммерческие помещения, сроки сдачи - 2027 год. Буквально на днях было выдано разрешение на завершение строительства поликлиники на улице Неделина с ее целевым назначением. Объект «Борсалино» на улице 50 лет НЛМК – готовятся документы на выдачу разрешения на строительство. На улице Музыки пять объектов незавершённого строительства также обрели нового собственника, на часть объектов уже выданы разрешительные документы.

Первый вице-спикер Борис Понаморев поинтересовался, какие перспективы у здания бассейна за Дворцом спорта «Спартак». По словам Светланы Сурмий, объект находится в частной собственности. Строительство бассейна признали невозможным, «максимум, что возможно это какая-то игровая зона аквапарка».

Вице-мэр доложила, что на текущий момент в Липецке остаются порядка 30 недостроев.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку

Ссылки
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам