398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты просят реализовать проект благоустройства территории Дворца бракосочетаний

31 января 2023
Депутаты просят реализовать проект благоустройства территории Дворца бракосочетаний

Сегодня на очередной 31 сессии Липецкого горсовета депутаты рассмотрели вопрос о безвозмездной передаче из муниципальной собственности города Липецка в государственную собственность Липецкой области здания ЗАГС и иного недвижимого имущества.

Как доложила начальник управления имущественных и земельных отношений мэрии Вера Андреева, к передаче предлагается здание ЗАГС, площадью 1028 кв.м, расположенное на ул. Ленина, д. 28 и земельный участок под ним, площадью 5950 кв.м, а также нежилое помещение по адресу ул. Липовская, д. 44, площадью 122,7 кв.м.

Напомним, в конце прошлого года органы ЗАГС в Липецке был ликвидированы. Полномочия были переданы на региональный уровень.

- Муниципальные нежилые помещения, используемые отделами управления ЗАГС по адресам: улица Пролетарская, дом 14, улица Космонавтов, дом 2, проспект Победы, дом 51, будут освобождены, и закреплены за структурными подразделениями городской администрации. Потребность на сегодняшний день изучается. Нежилое помещение на проспекте Мира, дом 30, планируется передать областному управлению ЗАГС и архивов в аренду, - сказала начальник УИЗО мэрии Вера Андреева.

IMG_1040.JPG

IMG_1004.JPG

Депутат Евдокия Бычкова, член Союза женщин Липецкой области, напомнила, что Союзом женщин был инициирован проект установки памятника Петру и Февронии возле ЗАГСа на улице Ленина и благоустройство территории для летней регистрации.

- Просьба к областному управлению ЗАГС - реализовать этот проект, а мы вам помощники! - сказала депутат Евдокия Бычкова. - Очень надеемся, что популяризация семьи в виде этого памятника и благоустройство будет реализовано.

А депутат Вера Урываева, председатель Союза женщин, обратила внимание на то, что проработанное архитекторами предложение комплексного благоустройства территории ЗАГС было передано в мэрию.

IMG_1025.JPG

- Хочу привести в пример передачу здания «Октября». Тоже серьезная дискуссия была. Посмотрите, какими темпами сейчас идет ремонт, и мы получим замечательную концертную площадку. Уверен, что у области на здание ЗАГС планы серьезные и мы увидим хорошую реконструкцию этого объекта культурного наследия, - отметил председатель профильной комиссии Андрей Выжанов.

Депутатский корпус принял единогласное решение о безвозмездной передаче из муниципальной собственности города Липецка в государственную собственность Липецкой области здания ЗАГС и иного недвижимого имущества.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку