398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты встретились с жильцами дома в центре Липецка

4 апреля 2023
Депутаты встретились с жильцами дома в центре Липецка

Сегодня члены комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Липецкого горсовета провели выездное заседание во дворе дома №3 по ул. Ворошилова. Выезд был организован после обращения в горсовет местной жительницы на первом личном приеме спикера парламента Евгении Фрай.

Липчане пожаловались на работу управляющей компании, благоустройство и санитарное состояние двора. На встречу с жителями горсовет пригласил представителей администрации города, управляющей компании, ГИБДД, Госжилинспекции, ресурсоснабжающих организаций.

IMG_5414.JPG

IMG_5373.JPG

Первое на что обратили внимание присутствующих жители дома - поток машин через двор и состояние асфальта. 20 лет здесь было перекрыто движение, лежал бетонный блок. После предписания МЧС его убрали. И не смотря на запрещающие знаки, автомобилисты проезжают двор насквозь - с ул. Советской на Первомайскую и обратно. Из-за этого двора как такого нет, асфальт разбит, а люди боятся попасть под машину, выходя из подъезда.

- Машины едут на полной скорости, во дворе опасно ходить, дышать трудно из-за выхлопных газов. В арке с улицы Советской 10 люков, из-за плотного трафика они гремят, что слышно даже в квартирах на верхних этажах. Спать и отдыхать невозможно, - поделилась жительница дома №3 по ул. Ворошилова Виктория Будюкина.

- Я посчитал, что в час через наш двор проезжает не меньше 20 машин, - говорит житель Александр Сергеевич.

Вереницу машин увидели и сами участники выездного заседания. Автомобилистов не смущала группа людей возле подъезда, где были и автоинспекторы, некоторые буквально въезжали в людей и ждали, что их пропустят.

IMG_5533.JPG

IMG_5409.JPG

- Это ужасная ситуация, необходимо найти скорейшее решение этой проблемы, - возмутилась председатель комиссии горсовета Светлана Бессонова. - Нужно помочь жильцам провести общее собрание, пройти процедуру согласования со всеми структурами, чтобы установить здесь шлагбаум или полусферы.

Председатель комиссии поинтересовалась: когда отремонтируют разбитый асфальт во дворе, и уберут последствия коммунальных раскопок. По словам представителя департамента дорожного хозяйства и благоустройства, ремонт был запланирован на этот год, но из-за отсутствия средств его перенесли. Ресурсники должны до 1 мая привести в порядок территорию.

IMG_5444.JPG

IMG_5446.JPG

Светлана Бессонова предложила в этом году найти возможность и провести хотя бы ямочный ремонт.

Местные жители пожаловались и на санитарное состояние дворовой территории. Нет здесь и нормальной детской площадки. А еще жизнь жильцам портят магазины и питейные заведения, которые находятся буквально в доме. Конфликты, зачастую ночные, их посетители решают во дворе, тут же справляют нужду. Начальник управления потребрынка мэрии Ася Франценюк заверила, что для закрытия магазина и кафе оснований нет, нарушений не выявлено. Впрочем, пообещала еще раз проверить все такие точки. А председатель комиссии горсовета Светлана Бессонова предложила обратить внимание правоохранителей на эту территорию, и, возможно, организовать патрулирование с привлечением народных дружин.

IMG_5531.JPG

IMG_5491.JPG

IMG_5536.JPG

К работе УК тоже были претензии. По словам жительницы Виктории Будюкиной, зимой в угловой комнате ее квартиры температура не поднималась выше 18 градусов при норме в 22. Акты не были составлены, проблему так и не решили, перерасчет за тепло не сделали. Как рассказал заместитель руководителя УК «Квартал Люкс» Андрей Яицкий, для решения проблемы по теплу, в доме запланировали замену стояков и труб.

- Все проблемы жителей этого дома мы обозначим в решении комиссии, возьмем на контроль, обозначим сроки, и будем решать вместе с мэрией в рамках наших полномочий и возможностей. По всем пунктам будем искать решение, и обязательно оповестим об этом жителей, - подвела итог выездного заседания председатель комиссии Светлана Бессонова.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку