398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутат Борис Бондарев: Липецк должен участвовать в новом федеральном проекте по строительству и ремонту мостов

18 февраля 2020
Депутат Борис Бондарев:  Липецк должен участвовать в новом федеральном проекте по строительству и ремонту мостов

Сегодня на комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Липецкого горсовета парламентарии обсудили состояние мостовых сооружений в Липецке, проблемы и пути их решения.

По информации мэрии, в оперативном ведении МУ «Управление главного смотрителя» Липецка находится 21 мост. В неудовлетворительном состоянии находятся пять сооружений: Сокольский путепровод, мосты №13 и №15 ОАО «Стагдок» в районе ул. К.Цеткин, мост по ул. Советская и автодорожный путепровод в пос. Новая Жизнь. Только на ремонт Сокольского моста нужно 165,2 млн рублей. Состояние пешеходного моста по ул. Доватора-Филипченко эксперты признали ограниченно-работоспособным, ремонт обойдется в 4,4 млн. Аварийным считается пешеходный мост через ж/д пути по ул. Гайдара. Снести сооружение мэрию обязал суд. Демонтировать нужно и пешеходный мост в районе дома №21б по ул. 40 лет Октября, он существует с 1942 года. Специалисты оценили состояние сооружения как непригодное к нормативной эксплуатации. Техническое состояние еще четырех сооружений не известно, им требуется обследование.

Как рассказал председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Воронин, в 2020 году из бюджета выделены 13 млн руб. на ремонт моста по ул. Терешковой и 3,8 млн на ремонт пешеходного моста по ул. Доватора-Филипченко. На мосту через Каменный лог по ул. Терешковой планируется выполнить работы по ремонту подмостовой части без ограничения движения транспорта. Оставшуюся сумму хотят перенести на ремонт Сокольского путепровода через ж/д пути по ул. Студеновская. Началось строительство нового моста в Новой Жизни. Работы в рамках нацпроекта «БКАД» обойдутся в 311,2 млн рублей. Мост должны построить к концу этого года.

- На обследование мостов и разработку проектов в бюджете города предусмотрено 2 миллиона 200 тысяч рублей. В настоящее время остается острая необходимость выделения дополнительных средств – порядка 13 миллионов рублей - на обследование с разработкой проектной документации на ремонт моста №13 ОАО «Стагдок», «горбатого» мостика по улице Советская, путепровода по улице Студеновская через ручей Студеный и Октябрьского моста, - доложил Николай Воронин.

- На аварийных мостах движение перекрыто? – спросил первый вице-спикер Фёдор Жигаров.

По словам Николая Воронина, на мосту по ул. Гайдара движение перекрыто: там установлены информационные знаки, ленты. Но липчане, по-прежнему, им пользуются. В настоящее время с руководством РЖД обговариваются сроки сноса этого моста.

Председатель комиссии Борис Бондарев спросил об участии Липецка в новой федеральной программе по строительству и реконструкции мостов. Власти утвердили этот проект в декабре 2019-го, и в ближайшее время программа должна заработать.

- Мы сейчас в плотном контакте с областным управлением дорог и транспорта, все необходимые документы и информация были подготовлены, и отправлены вовремя. Вопрос в том, что идет борьба регионов за федеральное финансирование. Но, мы надеемся, что как и на мост в Новой Жизни, и на другие мосты нам средства будут выделены, - поделился вице-мэр Константин Власов.

- В срочном ремонте нуждается большинство мостов в Липецке. Реконструкцию Сокольского путепровода оценивают почти в 166 миллионов рублей, проект только ремонта Октябрьского моста стоит порядка 15 миллионов. Для городской казны это неподъемные суммы. Потому городские власти должны сделать все, чтобы Липецк стал участником нового федерального проекта по строительству и ремонту мостов. По примеру национального проекта «Безопасные и качественные автодороги», благодаря которому мы уже четвертый год приводим в нормативное состояние наши магистрали, - подвел итог обсуждения Борис Бондарев.

 

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку