398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Для перевода помещения из жилого в нежилое требуется согласие собственников расположенных рядом квартир

10 февраля 2021
Для перевода помещения из жилого в нежилое требуется согласие собственников расположенных рядом квартир

В случае, если вы хотите превратить свою квартиру в офис, магазин или какое-либо другое заведение, требуется изменить назначение помещения — сделать его официально нежилым. Для этого необходимо обратиться в городской департамент жилищно-коммунального хозяйства с заявлением.

- При этом необходимо помнить, что судьбу квартиры решает не только ее владелец, но и собственники других помещений МКД. В случае, если они против, перевод будет невозможен, - отметили в департаменте.

В связи с этим в департамент также необходимо предоставить письменное согласие на перевод от владельцев всех примыкающих к указанной квартире помещений и протокол общего собрания собственников помещений МКД. Проголосовать «за» должны 100% собственников, так как в помещение будет оборудован отдельный вход. Также нужно подготовить:

- документы, удостоверяющие право собственности;

- техпаспорт помещения;

- поэтажный план многоквартирного дома;

- проект переустройства и перепланировки переводимого помещения, если они необходимы для перевода.

Стоит отметить, в прошлом году городской департамент ЖКХ с заявлениями о переводе жилых помещений в нежилые обратились пятеро липчан – удовлетворили лишь одно обращение.

- Отказать в переводе могут, если, например, собственник не предоставил необходимые документы, а также если в помещении кто-то проживает на постоянной основе, - подчеркнули в департаменте.

Также специалисты отметили, что липчанам готовы помочь в переводе жилого помещения в нежилое – всю необходимую информацию можно получить в департаменте по телефону 22-95-26.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку