398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Две художественные школы Липецка передают в собственность региона

20 июля 2022
Две художественные школы Липецка передают в собственность региона

На комиссии по бюджету и муниципальной собственности в горсовете депутаты рассмотрели вопрос безвозмездной передачи из муниципальной собственности в государственную собственность Липецкой области имущественных комплексов МБУ ДО «ДХШ им. Сорокина» на ул. Липовской и МБУ ДО «ДХШ им. Сурикова» на ул. Циолковского.

Как пояснил председатель департамента культуры и туризма администрации Липецка Сергей Малько, это делается «во исполнении перечня поручений Президента РФ о передаче муниципальных образовательных организаций, осуществляющих дополнительное образование в области искусств, и на основании графика перехода муниципальных ДШИ на региональный уровень».

- В 2018 году в стране стартовал проект «Детские школы искусств - достояние России» по передаче муниципальных детских школ искусств в ведение органов управления культуры субъектов, направленный на совершенствование качества обучения детей, повышение значимости роли детских школ искусств, укрепление их материально-технической базы. В 2021 году к проекту присоединился и наш регион, - сообщил председатель департамента культуры и туризма Сергей Малько.

Он заверил, что передача художественных школ в региональную собственность, никак не отразится ни на детях, ни на самих учреждениях. Сокращение сети учреждений не будет, все рабочие места для педагогов и количество мест для учащихся сохраняются, не снижается и уровень зарплаты педагогов. «Никаких изменений для жителей Липецка не произойдет».

- Трехуровневая система обучения: школа-училище-вуз позволит нам через 15-20 лет не иметь проблем с квалифицированными кадрами для работы в школах искусств, - отметил Сергей Малько. - Трехуровневая система она неделима. Задача федерального центра, чтобы учебные планы интегрировались, начиная со школы искусств перерастали в систему среднего профессионального образования и совершенствовались в системе высшего образования.

- Есть ли какие-то опасения на этот счет у руководителей самих учреждений? - спросил первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев.                       

По словам директора художественной школы №2 имени Сурикова Ирины Кошеляевой, она присутствовала на комиссии, никаких опасений ни у коллектива, ни у детей по поводу передачи школы региону нет. « Проводилось общее собрание в коллективе, никто не был против. Мы спокойно переходим в область».

Председатель комиссии Андрей Выжанов спросил, сколько еще муниципальных школ искусств предстоит передать на региональный уровень.

По словам Сергея Малько, в городе 12 школ искусств, музыкальных и художественных школ. Все они по графику областного управления культуры и искусства перейдут в собственность региона. Проект рассчитан до 2030 года. Школы имени Сурикова и Сорокина первые в Липецке.

- Что же останется у города? - спросила главный аудитор Липецка Марина Зиборова.

- У нас останутся Дворцы культуры, библиотеки, парки, музеи, - ответил Сергей Малько.

Члены профильной комиссии согласились на передачу художественных школ в региональную собственность. Окончательно решение депутаты примут на сессии 26 июля.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку