398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Первый вице-спикер Фёдор Жигаров: То, что мы видим на сортировке мусора – должно происходить на каждой кухне

26 сентября 2019
Первый вице-спикер Фёдор Жигаров: То, что мы видим на сортировке мусора – должно происходить на каждой кухне

Депутаты горсовета провели сегодня выездное заседание комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию на АО "ЭкоПром-Липецк". Парламентарии посмотрели, как работает в Липецке единственная станция по сортировке и переработке твердых бытовых коммунальных отходов.

IMG_7497.JPG

Директор предприятия Сергей Хопёрский показал парламентариям весь цикл работы завода: от весовой до площадки с уже отсортированным мусором. Депутатов интересовало, сколько килограммов коммунальных отходов идет на вторичную переработку.

IMG_7513.JPG

IMG_7561.JPG

- Из ста килограммов ТБО двенадцать - это вторсырье. «Вторую жизнь» даем бумаге, пластику, металлу, стеклу, жестяным банкам и полиэтилену, - рассказал Сергей Хопёрский.

Из полиэтилена на станции производят гранулы ПВД, которые очень востребованы в строительной отрасли. Процесс переработки пакетов тоже показали парламентариям.

Депутаты спросили и о полигоне, на который свозят то, что нельзя переработать. Он находится буквально за забором предприятия. Свалку давно просят закрыть жители ближайшей округи в Сырском руднике. Директор предприятия пояснил, что другого места для захоронения мусора нет.

IMG_7572.JPG

IMG_7580.JPG

IMG_7600.JPG

Первый вице-спикер горсовета Фёдор Жигаров отметил, что большинство липчан не задумываются о том, что происходит с их коммунальными отходами, после того, как мусорный пакет оказался в контейнере.   

- Мусорная реформа, которая сегодня идет в стране, должна изменить сознание людей. То, что мы видим на сортировке здесь – должно происходить на кухне. Отдельно стеклянная посуда, отдельно пластик, отдельно пищевые отходы. Очень важно заниматься образованием людей в вопросах сбора мусора, развитием вторичной переработки. Сегодня мы увидели, какой сложный, трудоемкий процесс переработки мусора. Сейчас у людей много вопросов: за что мы платим деньги? Вот за эту сортировку, которую, по-хорошему, должны делать сами жители. Я думаю, в процессе реформы, мы придем к этому, - подвел итог выездному заседанию первый вице-спикер горсовета Фёдор Жигаров.

IMG_7616.JPG

IMG_7614.JPG

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку