398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Фонд «Милосердие» помогает эко-активистам сохранять природу

27 марта 2023
Фонд «Милосердие» помогает эко-активистам сохранять природу

Более десяти миллионов рублей направил благотворительный фонд «Милосердие» в 2022 году на проекты по озеленению общественных пространств и охране окружающей среды. Вот уже более десяти лет программа фонда «Зеленый мир» поддерживает различные эко- активности в пяти регионах страны. Помощь оказывается заповедным зонам и паркам, лесным хозяйствам и ветеринарным лечебницам. На выделенные средства закупается специализированное оборудование, корма и медикаменты для животных.

Участники детского эко-забега в Липецке смогли посоревновались в ловкости и сами выбрать вид дерева или кустарника, который позже высадят на улицах.  Всего же с мая по октябрь во дворах и скверах волонтеры «Милосердия» вместе с жителями города высадили около 3000 саженцев клена, туи, рябины, ели, березы, каштана, спиреи и сирени.

В Липецке фонд поддержал инициативу, которая снижает число оставленных на улице питомцев. О проблеме бездомных четвероногих команда волонтеров рассказывает посредством плакатов, которые были размещены на остановочных павильонах и на транспорте. Для брошенных животных через социальные сети, СМИ, сайты объявлений стараются подыскать новых хозяев.

Сохранять от вырубки популяцию голубой ели помогает проект фонда в Лебедяни.  Для этого саженцы местные волонтеры выращивают в теплице, а в период новогодних праздников прямо в горшочке на несколько недель бесплатно передают их в аренду жителям города. Поддержка фонда помогла установить теплицу и наладить процесс производства саженцев. Окрепшие ели затем высадят в грунт на территории города.

В течение года по инициативе «Милосердия» в различных регионах от Белгородской области до Алтая прошла серия субботников с участием местных жителей и общественников. В Старом Осколе в прошлом году навели порядок в городской прибрежной зоне реки Оскол, а в ряде микрорайонов посадили новые липы, рябины и декоративные кустарники. В Обнинске на территории городского парка посадили саженцы туи и собрали залежи скопившегося бытового мусора. В сельских территориях Белгородской области волонтеры фонда организовали уборку пространств возле шести природных водных источников.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку