398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


От Быханова сада отрежут почти 18 соток

9 ноября 2018
От Быханова сада отрежут почти 18 соток

На заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии депутаты обсуждали проекты изменений сразу в два положения об особо охраняемых природных территориях: урочище «Сосновый лес» и парк «Быханов сад». Так, мэрия предлагает сократить площадь ООПТ парка «Быханов сад» почти на 18 соток.

- Земельный участок площадью 1770 квадратных метров, расположенный вдоль ул. Тельмана, который предлагается исключить из состава ООПТ, представляет собой площадку с твердым покрытием - асфальт, полностью лишенную растительности. Объектов растительного и животного мира, подлежащих охране, на данном участке нет, - рассказала представитель отдела охраны окружающей среды Алла Попова. Как оказалось, заасфальтированный участок в парке появился еще до придания данной территории статуса особо охраняемой зоны. Однако никак не использовался. Сейчас же на этой территории планируют разместить распределительную подстанцию, к которой подключат прилегающий район. Альтернативного места для размещения подстанции чиновники не нашли.

IMG_8987.JPG

Часть депутатов выступила против такого решения. Так Ольга Прокопенко предложила озеленить данный участок, чтобы вопросов к нему больше не возникало. Парламентариев поддержали эксперты.

- На территории особо охраняемых природных территорий запрещено строительство и расширение действующих коммунальных и промышленных объектов, запрещена хозяйственная деятельность, отрицательно влияющая на выполнение этими территориями экологических и рекреационных целей, - заявил начальник экспертно-аналитического управления горсовета Олег Горбунов.

Но главный архитектор Липецка Татьяна Азова напомнила депутатам, что в районе планируется реновация и строительство распределительной подстанции там жизненно важно.

- Генеральный план, который прошел публичные слушания, подразумевает на той территории, которая прилегает к парку, развитие многоэтажной застройки, - уточнила главный архитектор.

О перспективах данного жилого массива говорил и первый вице-спикер горсовета Федор Жигаров. Он призвал коллег хорошо подумать, прежде чем принимать решение.

- Те районы, которые были построены 50-60 лет назад, они по многим критериям отстают от новых жилых районов. Если смотреть на перспективу, то в том районе идет интенсивная застройка, как многоэтажными домами, так и коттеджами. Необходимо учитывать изношенность сетей и растущую на них нагрузку, - отметил Федор Жигаров.

По итогам обсуждения 4 депутата проголосовали «за» изменение границ парка, 2 воздержались.

Второй проект предлагаемых изменений, касается Урочища «Сосновый лес» и уточняет его место расположения и границы. Депутаты пришли к мнению о том, что  эту территорию необходимо привести в порядок.

Окончательное решение по Быханову саду и Урочищу городские парламентарии примут на ближайшей сессии, которая состоится 27 ноября.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку