398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Игорь Тиньков: Евгении Уваркиной интересно, она начинает вникать в проблемы города

28 мая 2019
Игорь Тиньков: Евгении Уваркиной интересно, она начинает вникать в проблемы города

Сегодня на очередной 50-сессии Липецкого горсовета основным вопросом стал отчёт исполняющей обязанности главы города Евгении Уваркиной о работе мэрии в 2018 году.

По сути, она отчитывалась за деятельность бывшего градоначальника Сергея Иванова.

Евгения Уваркина в должности и.о. мэра всего два месяца. Учитывая это обстоятельство, депутаты решили задать только по одному вопросу от каждой фракции.

В своем докладе и.о. мэра представила свой взгляд на результаты работы предыдущей администрации, ключевые проблемы, и озвучила задачи по их решению. Акцент сделала на социальной сфере, экономике, благоустройстве и комфортной среде, а также развитии гражданской инициативы.

Вице-спикер Евдокия Бычкова, представитель партии «Справедливая Россия», одобрила выступление и.о. мэра, назвала его «очень обстоятельным», но при этом не услышала ни слова о медицине.

- Я понимаю, что это полномочия области, тем не менее, у нас очень серьезная вырисовывается проблема. Мина замедленного действия – это обеспечение медучреждениями новых микрорайонов. Там будут жить 120 тысяч человек, предполагалось строительство 6 поликлиник. Сегодня там живут 60 тысяч, построена только одна поликлиника, взрослая. И на одной из комиссий представитель облздрава заявила, что Липецк не нуждается в дополнительных медучреждениях. Обратите на это внимание! – отметила Евдокия Бычкова.

Вице-спикер также обратила внимание на нехватку музеев, памятников и плохое состояние въездов в Липецк. По мнению Евдокии Бычковой, все это не лучшим образом влияет на туристическую привлекательность города.

- Понимаю, что это важная задача. В ближайшее время обратимся к генплану, и посмотрим, какие медучреждения там планируются. Что касается положительного образа Липецка для туристов, то у нас разработан брендбук – это облик города, который в этом году мы начнем обсуждать, - поделилась и.о. главы Липецка Евгения Уваркина.

Представитель «Российской партии пенсионеров за справедливость», депутат Людмила Яськова сказала, что главная проблема в городе – это налаживание отношений с жителями.

- Жители ждут от нас, чтобы в администрации работали компетентные кадры, которые могли бы квалифицированно помочь жителям в той или иной проблеме, - обратилась к и.о. мэра Людмила Яськова.

- Мы поедем с вами в Урюпинск за опытом. Там на 36 тысяч населения – 98 ТОСов. Почти 40 из них – «миллионники». Миллион – это грант. Там самый популярный ТОС «Баба Люба». Женщина, 76 лет, обучилась компьютерной грамотности, выиграла президентский грант. Мы сейчас формируем группу для работы над созданием единого центра, где будут размещены все возможные сайты, где ТОСу можно «купить лотерейный билет» и выиграть, - рассказала Евгения Уваркина.

Депутат Александр Попов, представитель фракции «ЛДПР», попросил и.о. мэра слышать людей.

- Как сказал наш президент, главная ценность страны – это люди. У меня к вам просьба. Вы упомянули о проблеме дольщиков. Я хотел бы попросить, чтобы люди не выходили на улицу с плакатами, не бросались под машины, чтобы силовики не приезжали – не разгоняли их. Я хотел бы попросить вас, чтобы вы слышали, прежде всего, людей, а не фирмы и компании, - высказался Александр Попов.

- Безусловно, мы слышим, сегодня этим занимается прокуратура, область, город. Сейчас эта ситуация на жесточайшем контроле. Но мы должны действовать в рамках закона, - прокомментировала Евгения Уваркина.

- С экономическим базисом в Липецке все неплохо. Но непонятно, почему при таких результатах средняя продолжительность жизни мужчин сократилась с 64 до 63 лет. Смертность превышает рождаемость на протяжении последних двух лет. Падают реальные доходы населения. Почему? - поинтересовался  депутат-коммунист Николай Быковских.    

- Меня этот вопрос тоже беспокоит. Тоже думаю – почему? Положительная динамика в экономике есть, но этого недостаточно, над этим еще надо работать, и увеличивать потенциал. Развивать малый, средний бизнес. Готова с вами вместе поискать ответы и решения, - ответила Евгения Уваркина.

У единственного представителя «Коммунистов России» в горсовете, депутата Вадима Трофимова к отчету вопросов не было.

- Нам нравится настрой Евгении Юрьевны. Дорогу осилит идущий! – констатировал он.

Спикер горсовета, руководитель фракции партии «Единая Россия» в парламенте Игорь Тиньков обратил внимание и.о. главы на исполнение мэрией контрольных решений сессий. Он отметил, что это один из основных критериев работы администрации Липецка. И сегодня, по словам Игоря Тинькова, более половины депутатских решений не исполняется.

- При таком подходе, в следующей раз, оценка будет - «неудовлетворительно». Потому что решения сессий - это основа взаимодействия представительной и исполнительной власти, - заявил Игорь Тиньков.      

- Замечание принимается – будем работать! – пообещала Евгения Уваркина.

На пресс-подходе в перерыве сессии председатель горсовета Игорь Тиньков дал свою оценку отчёту и.о. мэра о работе администрации.

- Евгении Юрьевне интересно, она начинает вникать в проблемы города. Еще раз говорю, что для будущего градоначальника важна компетентность, желание работать, - подвел итог Игорь Тиньков.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку