398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Игорь Тиньков: Если нам удастся продолжить эту программу, мы дойдем до самых неблагоустроенных дворов и приведем их в порядок

17 октября 2018
Игорь Тиньков: Если нам удастся продолжить эту программу, мы дойдем до самых неблагоустроенных дворов и приведем их в порядок

У жителей дома №24 по улице Петра Смородина теперь есть красивый благоустроенный двор. Территория преобразилась в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Всего за полгода старый двор, где был потрескавшийся асфальт, одна маленькая песочница, металлическая горка и сломанные качели, превратился в современную благоустроенную площадку.

-Мы вышли на собрание и большинством голосов решили, что так дальше продолжаться не может. Нас поддержал в этом наш депутат Игорь Тиньков. Он разъяснил нам, как принять участие в федеральном проекте. Мы оформили, и передали заявку на участие в программе в департамент ЖКХ. Он, к слову, посодействовал, чтобы наш двор попал в эту программу, и был отремонтирован уже в этом году. Мы несколько раз собирались, и голосовали за то, что нам нужно во дворе. Мэрия пошла нам на встречу, и так у нас появились тренажеры, футбольная закрытая площадка и детские качели, - поделилась старшая по дому Наталья Пищулина.

По словам липчанки, ее соседи были очень активными. Они контролировали все работы. А житель дома Евгений Соболев даже ночью следил, чтобы никто случайно или намеренно не испортил резиновое покрытие, которое только-только уложили на спортплощадку.

Торжественная церемония открытия обновленной площадки с перерезанием красной ленточки, которая состоялась накануне в рамках фестиваля «Выходи гулять», стала приятной формальностью, ведь территория уже успела превратиться в излюбленное место отдыха не только для местных, но и жителей соседних домов.

-У благоустроенных дворов очень комфортные зоны. И для взрослых есть места отдыха, и игровые площадки для детей. Они безопасны, что тоже очень важно. Новое освещение, парковка, ограждения. Если нам удастся продолжить эту программу, мы дойдем до самых неблагоустроенных дворов и приведем их в порядок. В новых микрорайонах дворы новые, а все остальные нуждаются в приложении и денег и сил к ним, - отметил спикер горсовета Игорь Тиньков.

Как рассказал на празднике председатель департамента ЖКХ мэрии Евгений Лепёкин, в этом году комплексно благоустроены шесть дворов. Местные жители, по его словам, были не только помощниками, а двигателями этого непростого процесса. Благодаря взаимодействию липчан и власти, за два года преобразились порядка 70 придомовых территорий.

Заявки на участие в программе комплексного благоустройства дворов в 2019-й году можно оформить и подать в департамент ЖКХ мэрии до 1 декабря.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку