398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке определили адреса дворов и общественные территории для благоустройства до 2024 года

23 ноября 2018
В Липецке определили адреса дворов и общественные территории для благоустройства до 2024  года

На заседании комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию депутатам представили поправки в муниципальную программу «Формирование современной городской среды Липецка на 2018-2022 гг.».

Теперь в программе есть адресный перечень общественных территорий и дворов, которые нуждаются, и будут благоустроены ближайшие 6 лет. Кроме того, расширен перечень дополнительных видов работ по благоустройству дворов. Теперь в него включены: устройство пешеходных дорожек, инженерно-геодезические работы по подготовке проекта на благоустройство, государственная экспертиза достоверности определения сметной стоимости объектов благоустройства, организация отвода поверхностных вод с дворовых территорий.

Как рассказала и.о. председателя департамента градостроительства и архитектуры мэрии Татьяна Шульгина, в 2019 году продолжится комплексное благоустройство Нижнего парка, сквера у Комсомольского пруда, бульвара по ул. Водопьянова, бульвара Коцаря, разработают проектную документацию на благоустройство Соборной площади. Работы будут и дальше вестись на Городище, благоустроят сквер Константиновой.

Депутат Вера Урываева попросила уточнить, как еще будет благоустраиваться Городище и сквер у Комсомольского пруда.

Первый вице-мэр Михаил Щербаков рассказал, что на Городище появится деревянный городок, по примеру Зарядья, а также металлический пешеходный мост, соединяющий Театральную площадь с этим местом. У Комсомольского пруда установят малые архитектурные формы и спортивные объекты.

По данным мэрии, в 2019 году планируют благоустроить 86 дворов. Впрочем, как уточнил первый вице-мэр Михаил Щербаков, не все они будут благоустроены комплексно.

- Десять дворов, возможно, комплексно благоустроим. В остальных - где-то установим лавочки, где-то урны, - рассказал Михаил Щербаков.

Депутаты Людмила Яськова и Сергей Ткаченко снова подняли вопрос о том, кто же должен содержать те малые формы, которые устанавливают во время комплексного благоустройства дворов.

- Два года уже малым архитектурным формам во дворах, через год-другой на все это будет невозможно смотреть, - добавил депутат Юрий Шкляров.      

Первый вице-мэр отметил, что по условиям федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», содержать их должны жители. И сейчас в мэрии разрабатывается программа по улучшению качества оказания услуг управляющими компаниями, в которой этот вопрос будет отражен.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку