398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В липецких дворах насчитали 38 травмоопасных горок и качелей

18 сентября 2019
В липецких дворах насчитали 38 травмоопасных горок и качелей

На комиссии в Липецком горсовете аудиторы представил итоги проверки законности, эффективности и целевого использования средств, выделенных МУ «Управление капитального ремонта» на ремонт и содержание детских игровых комплексов, малых архитектурных форм, установленных на детских игровых площадках.

По информации Счётной палаты, в 2018 году на это было предусмотрено 1 млн рублей, в 2019 – на 20 тысяч больше. На балансе МУ «Управление капитального ремонта» числятся 3027 единиц детского игрового и спортивного оборудования и 2108 лавочек, урн, вазонов. 296 горок и скатов требуют замены, ремонт нужен 6860 скамейкам, 6471 качелям, 36 каруселям. Ориентировочная сумма для ремонта оборудования составляет 8,4 млн рублей, что значительно больше предусмотренного в бюджете на этот год.

- Недостаточное финансирование на ремонт игрового оборудования приводит к его быстрому выходу из эксплуатации, дальнейшее использование такого оборудование является травмоопасным. По данным «Управления капремонта» в Липецке 38 травмоопасных объектов, которые необходимо срочно снести. Но, чтобы снести, нужно в соответствии с действующим законодательством произвести оценку. Оценка одного объекта составляет 9,5 тысяч рублей. Нужно срочно найти в бюджете города средства на снос травмоопасного оборудования, - заявила и.о. председателя Счётной палаты Липецка Ирина Живутская.

Аудиторы выяснили, что в 2018 году на ремонт оборудования заключено 8 муниципальных контрактов на 974 тыс. рублей, в 2019 – 3 муниципальных контракта на 875 тыс. В июле 2018 года по результатам электронного аукциона был заключен муниципальный контракт на ремонт детского игрового оборудования на 495,2 тыс. рублей. Работы по нему выполнены на 347,9 тыс. Уменьшение цены контракта связано с сокращением объема работ, так как ремонт некоторого оборудования и завоз песка выполнены за счет спонсоров.

В течение 2018 года с разными подрядчиками было заключено 5 муниципальных контрактов с объемом закупки до 100 тысяч на выполнение одноименных работ по разным адресам. Как отмечается в заключение Счетной палаты, фактически вышеуказанные работы можно было объединить в единую закупку. Уход от проведения конкурса ограничивает возможность снижения цены, а также противоречит принципу эффективности использования бюджетных средств. В первом полугодии 2019 года заключено 3 контракта, работы выполнены в полном объеме.

Как рассказала председатель департамента ЖКХ Юлия Кабанцова, заявку с расчетами на снос травмоопасного оборудования ее ведомство уже подало в бюджет города на 2020 год, и планируют эту сумму отстаивать.

Депутат Юрий Шкляров в очередной раз поднял вопрос о балансосодержателе детских игровых площадок. По его словам, пока не будет разработан, и принят соответствующий проект, закрепляющий юридически и материально ответственное лицо - оборудование будет выходить из строя, а денег из бюджета на ремонт потребуется все больше.

- Иногда складывается впечатление, что сносят не то, что нужно, а то, что больше весит. Для металлолома. Я настаиваю на том, чтобы при монтаже аварийного игрового оборудования привлекали представителей Советов общественного самоуправления, чтобы избегать конфликтов. Я сужу по своему округу: люди очень недовольны, когда демонтируется то оборудование, которое, как они считают, могло бы еще служить, - обратился к чиновникам депутат Игорь Марчуков.      

А зампредседателя профильной комиссии Людмила Яськова предложила при благоустройстве липецких дворов закладывать в смету средства на демонтаж старого игрового оборудования.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку