398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке нет острого дефицита донорской крови

11 октября 2018
В Липецке нет острого дефицита донорской крови

Сегодня на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии депутатам горсовета рассказали о пропаганде донорства крови и ее компонентов, а также о создании условий для развития донорского движения в городе. 

Медики отмечают, что острого дефицита донорской крови в регионе сейчас нет. Ежегодно на станцию переливания крови в Липецкой области приходят 12-14 тысяч жителей региона. Ежедневно кровь сдают 150 человек. В прошлом году в рамках государственного задания было заготовлено 32 729,8 литра крови, что на 6,3% больше запланированного. «Лишнюю» кровь направляют в другие регионы.

- Благодаря такой активности доноров в области есть возможность полностью обеспечивать наши больницы качественным и безопасным продуктом, - отметила главный врач ГУЗ «Липецкая областная станция переливания крови» Людмила Афендулова.

IMG_8311.JPG

Специалисты проводят множество мероприятий, направленных на информирование населения о донорстве крови, а также различные акции и консультации.

Депутаты поинтересовались случаями, когда с родственников госпитализируемых пациентов, которым была необходима кровь, требовали ее сдачи.

По словам Людмилы Афендуловой, таких требований нет. Все осуществляется в добровольном порядке. 67% плана по донорству выполняет станция, оставшиеся 33%  распределяются по 42 лечебным учреждениям.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку