398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В городской программе «Развитие экономического потенциала Липецка» уменьшили плановые значения

19 сентября 2019
В городской программе «Развитие экономического потенциала Липецка» уменьшили плановые значения

На комиссии в Липецком парламенте мэрия представила депутатам поправки в муниципальную программу «Развитие экономического потенциала города Липецка».

Как сообщила председатель департамента экономразвития Ольга Герасименко, изменения вносятся в целях приведения параметров городской программы с решением о бюджете города на основании сложившейся тенденции в сфере малого и среднего предпринимательства, а также с учетом особенностей внедрения проектной деятельности. Не смотря на господдержку содействия развитию малого и среднего бизнеса в этом году численность индивидуальных предпринимателей и частных фирм в 9 регионах ЦФО, в том числе в Липецкой области, снизилась.

IMG_7130.JPG

- В Липецке численность субъектов малого и среднего предпринимательства сократилась на 3,2%. В основном, это организации и индивидуальные предприниматели, работавшие в строительстве, оптовой и розничной торговле, а также осуществлявшие грузоперевозки. Данная ситуация связана с падением покупательского спроса населения, уменьшением товарооборота, увеличением сетевых маркетов, увеличением цен на топливо, введением системы взимания платы с грузового транспорта, - сообщила Ольга Герасименко.

Как отмечает Счётная палата Липецка, в прошлом году количество субъектов малого и среднего предпринимательства прекративших свою деятельность в городе снизилась на 24%.   

Проектом изменений уточняются объемы финансирования на 2019 год. В целом по программе общий объем финансирования увеличен на 101,8 млн рублей. Основные средства - 99,5% предусмотрены на реконструкцию имущественного комплекса технопарка, - остальные на поддержку малого и среднего предпринимательства (из бюджета города – 17,3 млн).

В программе пересмотрены в сторону уменьшения плановые значения трех показателей на 2019-2024 годы:

- «Число субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тыс. человек населения» на 7% по каждому году;

- «Доля списочной численности работников малых и средних предприятий в среднесписочной численности работников всех предприятий и организаций» - от 1,5% до 18,4%;

- «Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей» - на 8,5% по каждому году.

Депутаты профильной комиссии рекомендовали принять проект изменений в муниципальную программу «Развитие экономического потенциала города Липецка» на ближайшей сессии, которая состоится 1 октября.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку