398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В областном центре стартовали мероприятия Дня физкультурника

8 августа 2018
В областном центре стартовали мероприятия Дня физкультурника

Торжественный прием лучших работников сферы физической культуры и ведущих спортсменов областного центра преддверии Дня физкультурника состоялся сегодня в администрации Липецка

Исполняющий обязанности главы города Дмитрий Аверов, спикер муниципального парламента Игорь Тиньков и руководитель профильного департамента Олег Токарев вручили награды лауреатам премии «За вклад в развитие физической культуры и массового спорта». В их числе руководитель Липецкой региональной общественной организации «Федерация Синкекусинкай» Юрий Смыков, председатель правления ЛООО «Союз борьбы за народную трезвость-Липецк» Дмитрий Афанасьев, председатель профсоюзного комитета АО «ЛГЭК» Александр Тюляков.

Также были подведены итоги конкурса «Лучшие работники учреждений дополнительного образования». В номинации «Высшее спортивное мастерство» отмечены тренер по стендовой стрельбе спортивной школы № 13 Елена Дудник, тренер по академической гребле спортивной школы № 10 Владимир Чуйков, тренер-преподаватель по греко-римской борьбе спортивной школы № 9 Сергей Яковлев. Первыми в номинации «Спортивно-массовая и оздоровительная работа» стали тренер по легкой атлетике спортивной школы № 5 Наталья Бурмистрова, тренер-преподаватель по плаванию спортивной школы № 3 Юрий Медведев, тренер-преподаватель по боксу спортивной школы № 9 Юрий Иванов.

«Лучшим педагогом дополнительного образования» признана Анастасия Большакова - преподаватель городского детско-юношеского центра «Спортивный». А «Лучшими организаторами массовой физкультурно-оздоровительной работы» - ее коллеги по учреждению - методист Галина Реутова и педагог – организатор Ирина Артемова. Победители конкурсов и лауреаты премий получили почетные грамоты и денежные вознаграждения в размере 25 тыс. рублей.

Многолетняя трудовая деятельность директора стадиона «Металлург» Александра Домнышева была отмечена на уровне региона. Руководитель спортивного объекта получил почетную грамоту от главы администрации Липецкой области.

Кроме того, на торжественном приеме за высокие спортивные результаты памятными сертификатами отметили призеров всероссийских и международных соревнований. За вклад в развитие физической культуры и спорта и пропаганду здорового образа жизни представителей физкультурно-спортивных организаций, общеобразовательных учреждений и общественных организаций наградили почетными грамотами.

- Отрадно видеть сегодня в этом зале тех, для кого спорт – это образ жизни, профессия, призвание. Вы помогаете воспитывать сильное и здоровое поколение липчан, целеустремленных и наделенных лидерскими качествами. Благодаря вам все больше горожан разных возрастов приобщаются к занятиям спортом. С профессиональным праздником! Спасибо за ваши успехи и победы! – обратился к присутствующим Дмитрий Аверов.

По традиции после торжественной части главные герои праздника внесли свои предложения по развитию отрасли и обсудили насущные проблемы с председателем департамента по физической культуре и спорту Олегом Токаревым. В частности, исполнительный директор ЛООО «Федерация рукопашного боя Липецкой области» Игорь Воротынцев предложил открыть секцию по рукопашному бою в новых микрорайонах попросил у городских властей содействия в этом вопросе. По его словам в федерацию поступает очень много звонков от родителей с просьбами проводить занятия на базе школы № 60 в микрорайоне «Елецкий». Говорили о необходимости строительства легкоатлетического манежа и крытого спортивного стадиона, финансовой поддержке юных липчан при подготовке к всероссийским и международным соревнованиям.

Как рассказал председатель департамента Олег Токарев, к 2024 году городские власти ставят перед собой задачу вовлечь в занятия физической культурой более 55% жителей областного центра. Для этого уже сейчас большое внимание уделяется работе с населением по месту жительства и созданию малобюджетных спортивных площадок с уличными тренажерами. В ближайших планах строительство нового спортивного сооружения для занятий художественной гимнастикой в районе школы № 52. Обсуждается создание крытого спортивного стадиона и зала для занятий спортивными единоборствами.

Как известно, 123 липецких спортсмена по 22 видам спорта входят в составы сборных команд России (основной, резервный и молодёжный) из них 69 - учащиеся спортивных школ департамента. В первом полугодии 2018 года приказами по департаменту присвоены «второй и третий разряды» 574 спортсменам города. Судейские категории по видам спорта присвоены 127 тренерам спортивных школ и региональных спортивных федераций. На официальных всероссийских и международных соревнованиях учащимися спортивных школ департамента за текущий период 2018 года завоёвано 36 медалей (9 –золотые, 20 - серебряные и 7 – бронзовые).




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку