398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В небо праздничного Липецка поднялись лучшие пилотажные группы России

16 июля 2018
В небо праздничного Липецка поднялись лучшие пилотажные группы России

Они живут, чтобы летать, и летают, чтобы жить. Ведущие пилотажные группы российских ВКС поднялись в небо над Липецком. Грандиозное авиашоу состоялось сегодня в областном центре, и было посвящено сразу трем событиям – столетию российской военной авиации, 65-летию Липецкого авиацентра, А также 315-й годовщине города.

Публика заполнила набережную реки Воронеж еще за два часа до начала полетов. Заряд бодрости и положительных эмоций собравшимся дарили лучшие творческие коллективы города и региона, в числе которых прославленный театр танца «Казаки России». Настроения не испортил даже начавшийся дождь – взрослые пританцовывали и подпевали артистам, а юные гости мероприятия запускали в небо игрушечные самолетики. Уже менее чем через полчаса тучи разошлись, а пластиковые модели сменили настоящие боевые машины – гордость современной армии.

Петля Нестерова, которую называют «мертвой», так как до определенного момента она считалась невыполнимой, «зеркало», когда самолеты летят друг над другом, создавая иллюзию отражения, вращение вокруг своей оси или «бочка», в исполнении четверки истребителей – вот лишь часть фигур высшего пилотажа, которые под шквал аплодисментов продемонстрировали зрителям легендарные «Соколы России», «Русские витязи», «Стрижи», "Русь" и «Беркуты». Огромные боевые машины, средний вес которых достигает 30 тонн, проносились над зеркалом реки Воронеж в имитации атаки, проходили на сверхмалых высотах (150-200 метров) со скоростью легкового автомобиля (порядка 70 км/ч). Доказывая, что за штурвалом грозной техники не просто настоящие мужчины, но и галантные кавалеры, пилоты дарили присутствующим женщинам тюльпаны (второе название фигуры высшего пилотажа «роспуск»), а ударные вертолеты МИ-28 с грозным названием «Ночной охотник» замирали в поклоне перед публикой, вызывая бурный восторг зрителей всех возрастов.

Частью торжества стала и церемония награждения военнослужащих. Медали «За заслуги перед Отечеством» и «За мужество и отвагу», проявленные при выполнении боевых заданий, вручали начальник Липецкого авиацентра генерал-лейтенант Юрий Сушков, и специально прибывший в наш город командующий ВВС-заместитель главнокомандующего ВКС России Андрей Юдин. Последний высоко оценил не только уровень проведения демонстрационных полетов, но и работу липецкого авиацентра в целом.

- Это кузница лучших кадров с отличной базой, специалисты которой способны подготовить пилотов для выполнения практически любой задачи. Безусловно, отсюда выходят лучшие летчики России, - отметил Андрей Юдин.

Есть такая профессия – Родину защищать. Ее для себя с детства выбрали липчане Дмитрий и Иван Савины. Сегодня ребята являются воспитанниками петрозаводского кадетского училища, а в мечтах – небо и истребительная авиация. Для мальчишек и девчонок, которым еще предстоит определиться с профессией, на набережной работали сотрудники сразу двух военных академий - одна из них носит имя Маршала Победы Георгия Жукова, вторая – пионера авиации, контр-адмирала, изобретателя Александра Можайского. Для взрослых в рамках акции «Служба по контракту – твой выбор» был организован мобильный пункт отбора на военную службу по контракту. По словам его начальника, попробовать себя на новом поприще решили более 10 человек. Претенденты прошли тестирование и узнали об особенностях службы в различных видах и родах войск.

Проследить историю развития липецкой военной авиации желающие смогли, посетив выставку, подготовленную архивным управлением администрации города совместно с Липецким авиацентром. На стенде собраны уникальные документы и фотографии, предоставленные родственниками летчиков-героев.  

Яркую точку в программе авиашоу поставила имитация воздушного боя и пожелания от военных летчиков, чтобы небо над нашими головами всегда оставалось мирным, а их профессиональные знания как можно реже использовались на практике.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку