398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Детские сады Липецка переполнены почти на треть

16 ноября 2018
Детские сады Липецка переполнены почти на треть

О доступности дошкольного и общего образования говорили на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи. 

По словам председателя профильного ведомства Александра Мочалова, показатель доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет составляет 86,6%. При этом потребность в отношении детей от 3 до 7 лет составляет 100%. Но для того, чтобы сохранить этот показатель, в текущем учебном году в 13 детсадах не стали открывать группы раннего развития. Эти меры позволили сократить очередь с почти 9 тысяч до 2407 детей. Средняя загруженность детсадов – 128%. Это осложняет работу педагогов, сокращает пространство развития ребенка.

- В складывающейся ситуации своевременными мерами стали открытие с 1 сентября 2018 года 10 групп кратковременного пребывания в 5 учреждениях, строительство в микрорайоне «Елецкий» нового детского сада, он будет сдан к концу года, корпусов к 7 имеющимся и функционирующим детским садам, которые планируются к сдаче в 2019 году, - рассказал Александр Мочалов

IMG_9082.JPG

- Строительство яслей в 26 микрорайоне – в чем там проблема? Почему родители не были оповещены и ничего не знали об этом строительстве? – спросил первый вице-спикер Федор Жигаров

Председатель департамента пояснил, что данная ситуация не совсем однозначная. Проект строительства школы предполагал там наличие стадиона. Однако по факту он не был построен, и площадка не использовалась по назначению. 

- Когда производился выбор мест, для того чтобы построить корпуса для детских садов на территории города Липецка, из 20 предложенных по всем параметрам могли подходить только 8. В итоге только 7 смогли отвечать тем параметрам, чтобы данные корпуса построить, - отметил Александр Мочалов. По словам чиновника, в этом микрорайоне актуальная очередь в детсад составляет 771 ребенок. Сейчас мэрия и общественность смогли достичь консенсуса, при котором будут построены и стадион с прилегающими спортивными площадками, и ясли.

Если строительство ясельного корпуса в 26 микрорайоне вызвало оживленный спор по поводу его необходимости, то жители соседних микрорайонов, наоборот, с нетерпением ждут появления там нового корпуса для дошколят. 

- Ко мне обратилась женщина, это детсады №30 и №32. Они вошли в программу по строительству пристроек. Она интересуется, когда начнется строительство? – поинтересовался депутат Николай Быковских

IMG_9095.JPG

Как сообщил председатель департамента, на всех площадках, вошедших в федеральный проект, работы в той или иной мере уже идут. Пристройки появятся в районе Сокола у детсада №38, в Сселках на территории застройки для многодетных семей, в микрорайоне «Елецкий» рядом с детсадом №50, в 30-31 микрорайонах в километре от ДОУ №32, в 29 микрорайоне на площадке между детским садом №30 и школой №30, рядом со школой №20. Единственный объект, по которому торги не состоялись – это пристройка к детскому саду №119 на территории школы №45. 

В дальнейшем планируется возведение пристроек и к школам – это район старой жилой застройки и центр города. Школы по-прежнему загружены и это не позволяет перевести их на работу в одну смену. Доля обучающихся в одну смену детей составляет 84,6%. Кроме того, при строительстве новых школ хотят использовать проекты на 1000 учебных мест. 

- Необходимо больше давать информации и разговаривать с жителями. Если бы до людей сразу довели планы по постройке яслей, ситуацию решили бы намного раньше. Нужно вести упреждающую работу. У нас есть советы общественного самоуправления, необходимо их активнее привлекать к работе с населением, - подвела итог обсуждению председатель комиссии Ольга Прокопенко.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку