398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


ЛГТУ заключил соглашение о сотрудничестве с Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов

31 марта 2023
ЛГТУ заключил соглашение о сотрудничестве с Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов

ЛГТУ с деловым визитом посетил генеральный директор Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Антон Ищенко. На встрече с и.о. ректора ЛГТУ Лилией Загеевой и первым проректором Дмитрием Помотиловым обсуждалась работа в направлениях изобретательской и интеллектуальной деятельности, коммерциализации отечественных изобретений, студенческих проектах. Договоренности закрепило соглашение о сотрудничестве двух организаций.

- Правительством Российской Федерации активно содействует развитию инженерного образования. ВОИР здесь является одним из драйверов, поэтому данное соглашение – это развитие разнообразных стартапов и научно-исследовательских работ на базе нашего университета, развитие научного потенциал наших студентов и преподавателей, —отметила Лилия Загеева.

Совместные усилия будут направлены на популяризацию изобретательской деятельности и проведение социальных, образовательных, профориентационных, просветительских и иных мероприятий, на информационную работу и обмен опытом.

Деловая программа продолжил открытый диалог Антона Ищенко со студентами ЛГТУ, участниками программы «Акселератор стартапов ЛГТУ». Акселератор функционирует на базе «Предпринимательской Точки кипения» в рамках федерального проекта «Платформа Университетского технологического предпринимательства». Среди ребят были начинающие исследователи и те, кто планирует патентовать собственные разработки и делает первые шаги в сфере технологического предпринимательства.

Антон Анатольевич рассказал молодым ученым о российской изобретательской школе, работе ВОИР, привёл примеры современных изобретений. Студенты поделились планами реализации своих технологических проектов в сфере робототехники, строительства, химических и информационных технологий. Например, команду студентов-химиков представил Ярослав Попов. Ребята совершенствуют сенсоры с различными слоями для распознавания токсикантов в еде до попадания в организм человека.

Отметим, что ученые ЛГТУ ведут изобретательскую деятельность по направлениям: металлургия, химия, энергетика, станкостроение и станкоинструментальная промышленность и другим. Сотрудничество университета с ВОИР даст стимул не только активизации работы в сфере интеллектуальной деятельности, но и ее коммерциализации учеными ЛГТУ.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку